Удержание из заработной платы

Удержание из заработной платы

1 ответ

Перепечина Яна Андреевна

0
0
177

08.05.2025

Здравствуйте. Бухгалтер начислял надбавку, потом выяснилось, что данная надбавка мне не положена. В следующий месяцах начал удерживать сумму выплаченную мне за 4 месяца частями из заработной платы. Заявлений на удержание средств с заработной платы, я не писала. Можно ли считать что бухгалтер нарушил ч. 3 ст. 107 ТК РБ и можно ли признать действия бухгалтера незаконными?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Яна Андреевна.

В данной ситуации действия бухгалтера могут нарушать ваши права, в частности, в контексте статьи 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК РБ).

Согласно части 3 статьи 107 ТК РБ, удержания из заработной платы могут производиться только на основании письменного согласия работника или по судебному решению. Это означает, что бухгалтер не имеет права самостоятельно удерживать деньги с вашего заработка без вашего письменного согласия, если нет иного правового основания для таких удержаний.

Таким образом, если бухгалтер начал удерживать деньги за переплаченную надбавку без вашего письменного согласия, это является нарушением ваших прав. Чтобы признать действия бухгалтера незаконными, вы можете:

Письменно обратиться к работодателю с требованием прекратить удержания и вернуть незаконно удержанные средства.

Обратиться в инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства, если ваши права не будут восстановлены внутри компании.

Потребовать компенсацию за незаконное удержание средств, если это повлекло для вас финансовые неудобства.

Кроме того, если вы считаете, что удержания происходят в нарушение условий вашего трудового договора или законодательства, имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы защитить ваши интересы.

Резюме:
Действия бухгалтера могут быть признаны незаконными, так как удержания без вашего письменного согласия не имеют правового основания. Вы можете обратиться к работодателю для прекращения удержаний или подать жалобу в инспекцию труда.

Похожие вопросы

Увольнение

1 ответ
08.06.2025
Добрый день, скажите пожалуйста я переехала с Могилевской области в Минскую область устроилась на работу но у меня не сложилось и я собираюсь вернуться обратно в Могилевск область но работадатель не дает написать заявление на увольнение в связи с изменением места жительства, говорит что только по может уволить по статье за не выход на работу и то сказал что после этого трудовую только через 2 месяца только отдадут . Расскажите что делать в такой ситуации?
Читать далее
0
0
119

Отработка

1 ответ
08.05.2025
После колледжа на отработке хочу уволиться до конца отработки осталось 3 месяца. Если я уволюсь сколько придётся оплачивать полную стоимость обучения или сколько не до работала?
0
0
421

Не выплатили ЗП при увольнении

1 ответ
05.07.2025
Уволился с работы уже месяц как нету полного расчета. Трудовую отдали спустя 27дней. Могу ли я обратиться в суд на организацию и что я могу потребовать от них?
0
0
85

Отработка по целевому направлению

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если студентка отрабатывает по целевому направлению и уйдёт в дикрет, то будет ли зачтено время нахождения в дикрете в срок отработки
0
0
1161

неисполнение нанимателем коллективного договора

1 ответ
05.09.2025
Наниматель 15 лет не выполняет условия коллективного договора, т.е не выплачивает материальную помощь работникам при уходе в трудовой отпуск., предусмотренную колдоговором). В то же время каждый год сам эту помощь получает. 1.Может ли работник взыскать невыплаченную мат помощь и за сколько лет. 2. Могут ли с нанимателя удержать эту материальную помощь, если никто из работников ее не получает.
Читать далее
0
0
321

Северный стаж

1 ответ
20.06.2025
Добрый день, предприятие направляет сотрудика в командировку на север (срок командировки месяц и более), должен ли работодатель оплачивать Северные и соответственно должен ли идти Северный стаж?
0
0
25

Задержка оплаты труда

1 ответ
Здравствуйте. У работала вахтой в магазине Гиппо от компании Стаффсервис продавцом, но вместо 10 смен отработала 5 и это было 28.05 последний день. Оплату за эти смены мне сказали ждать 10 дней в июне, но по истечении 10 дней менеджер Стаффсервис сказала что нужно ждать до конца месяца 30 числа июня. Правомерно ли это ожидать столько? И что делать, для того чтобы меня насчитали за отработанные смены??
Читать далее
0
0
47

Отпуск

1 ответ
05.07.2025
На заводе где я работаю прошла реаргонизация в июне месяце. Меня переводом с моего согласия перевели. В конце месяца произвели полный расчёт в том числе компенсацию за полный отпуск. Отпуск по графику стоит в июле. Я конечно же хотела бы сходить в отпуск который планировала за год. А теперь говорят только за свой счёт брать.
Читать далее
0
0
110
Показать все