Удержание из заработной платы

Удержание из заработной платы

1 ответ

Перепечина Яна Андреевна

0
0
176

08.05.2025

Здравствуйте. Бухгалтер начислял надбавку, потом выяснилось, что данная надбавка мне не положена. В следующий месяцах начал удерживать сумму выплаченную мне за 4 месяца частями из заработной платы. Заявлений на удержание средств с заработной платы, я не писала. Можно ли считать что бухгалтер нарушил ч. 3 ст. 107 ТК РБ и можно ли признать действия бухгалтера незаконными?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Яна Андреевна.

В данной ситуации действия бухгалтера могут нарушать ваши права, в частности, в контексте статьи 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК РБ).

Согласно части 3 статьи 107 ТК РБ, удержания из заработной платы могут производиться только на основании письменного согласия работника или по судебному решению. Это означает, что бухгалтер не имеет права самостоятельно удерживать деньги с вашего заработка без вашего письменного согласия, если нет иного правового основания для таких удержаний.

Таким образом, если бухгалтер начал удерживать деньги за переплаченную надбавку без вашего письменного согласия, это является нарушением ваших прав. Чтобы признать действия бухгалтера незаконными, вы можете:

Письменно обратиться к работодателю с требованием прекратить удержания и вернуть незаконно удержанные средства.

Обратиться в инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства, если ваши права не будут восстановлены внутри компании.

Потребовать компенсацию за незаконное удержание средств, если это повлекло для вас финансовые неудобства.

Кроме того, если вы считаете, что удержания происходят в нарушение условий вашего трудового договора или законодательства, имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы защитить ваши интересы.

Резюме:
Действия бухгалтера могут быть признаны незаконными, так как удержания без вашего письменного согласия не имеют правового основания. Вы можете обратиться к работодателю для прекращения удержаний или подать жалобу в инспекцию труда.

Похожие вопросы

Продление контракта

1 ответ
20.06.2025
Здравствуйте, я в декрете, остался год, позвонили продлить контракт на 5 лет, выходить после декрета не планирую, как подписать правильно, чтоб не заставили отрабатывать ?
0
0
377

Сокращение в организации

1 ответ
24.05.2025
Добрый день! У нас в организации происходит сокращение. Контракт у меня заключен на год, до октября 2025. Работодатель хочет сократить в течение 2 месяцев. Предлагают написать заявление по соглашению сторон, такое заявление писать не планирую. Что делать и куда обращаться, что бы всё оформить в соответствии с законодательством?
Читать далее
0
0
77

Как получить зарплату

1 ответ
06.07.2025
Добрый день! Фирма где я работала банкрот. Пока я оттуда не увольнялась. Деньги не выплатили. Должны за 2,5 месяца плюс компенсация за отпуск. Как поступить? Уволиться и идти в суд? Либо оставаться на работе и ждать выплату? Слышала что в таких ситуациях первым выплачивают действующим сотрудниками. Насколько правдива данная информация?
Читать далее
0
0
154

Увольнение по окончанию контракта

1 ответ
05.07.2025
Добрый день. Могу ли я уволится по отношению контракта, если за месяц до окончания подписала новый контракт? Дата окончания настоящего контракта 30.06.2025
0
0
297

Отработка по распределению

1 ответ
05.09.2025
Здравствуйте. Вопрос по поводу отработки по распределению после ВУЗа. Я окончил Гомельский государственный технический университет. Был отправлен на отработку на 2 года в Минск на предприятие ОАО «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД». В состав холдинга входит ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей им. П. К. Пономаренко». Хочу перераспределиться на этот завод. Есть ли такая возможность согласно законодательству, если с перераспределением будут согласны и на предприятии Минска, и на предприятии Гомеля?
Читать далее
1
0
74

Перераспределение

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте, хочу перераспределиться в другую организацию на время отработки , но так как муж военный по месту жительства никакой работы нет, могу ли я получить свободный диплом?
0
0
379
Показать все