Удержание из заработной платы

Удержание из заработной платы

1 ответ

Перепечина Яна Андреевна

0
0
178

08.05.2025

Здравствуйте. Бухгалтер начислял надбавку, потом выяснилось, что данная надбавка мне не положена. В следующий месяцах начал удерживать сумму выплаченную мне за 4 месяца частями из заработной платы. Заявлений на удержание средств с заработной платы, я не писала. Можно ли считать что бухгалтер нарушил ч. 3 ст. 107 ТК РБ и можно ли признать действия бухгалтера незаконными?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Яна Андреевна.

В данной ситуации действия бухгалтера могут нарушать ваши права, в частности, в контексте статьи 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК РБ).

Согласно части 3 статьи 107 ТК РБ, удержания из заработной платы могут производиться только на основании письменного согласия работника или по судебному решению. Это означает, что бухгалтер не имеет права самостоятельно удерживать деньги с вашего заработка без вашего письменного согласия, если нет иного правового основания для таких удержаний.

Таким образом, если бухгалтер начал удерживать деньги за переплаченную надбавку без вашего письменного согласия, это является нарушением ваших прав. Чтобы признать действия бухгалтера незаконными, вы можете:

Письменно обратиться к работодателю с требованием прекратить удержания и вернуть незаконно удержанные средства.

Обратиться в инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства, если ваши права не будут восстановлены внутри компании.

Потребовать компенсацию за незаконное удержание средств, если это повлекло для вас финансовые неудобства.

Кроме того, если вы считаете, что удержания происходят в нарушение условий вашего трудового договора или законодательства, имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы защитить ваши интересы.

Резюме:
Действия бухгалтера могут быть признаны незаконными, так как удержания без вашего письменного согласия не имеют правового основания. Вы можете обратиться к работодателю для прекращения удержаний или подать жалобу в инспекцию труда.

Похожие вопросы

Отработка

1 ответ
08.05.2025
После колледжа на отработке хочу уволиться до конца отработки осталось 3 месяца. Если я уволюсь сколько придётся оплачивать полную стоимость обучения или сколько не до работала?
0
0
423

Задержка оплаты труда

1 ответ
20.06.2025
Здравствуйте. У работала вахтой в магазине Гиппо от компании Стаффсервис продавцом, но вместо 10 смен отработала 5 и это было 28.05 последний день. Оплату за эти смены мне сказали ждать 10 дней в июне, но по истечении 10 дней менеджер Стаффсервис сказала что нужно ждать до конца месяца 30 числа июня. Правомерно ли это ожидать столько? И что делать, для того чтобы меня насчитали за отработанные смены??
Читать далее
0
0
47

Разряд

1 ответ
24.08.2025
Имеет ли право работодатель отказать в повышении разряда? Имею более 20 лет опыта работы.
0
0
196

Отпуск беременной

1 ответ
24.05.2025
Добрый день, работаю в аптеке, нахожусь в положении, хочу взять полный отпуск перед отпуском по беременности и родам, на что получаю отказ с пояснением, что отпуск может быть мне предоставлен только пропорционально отработанному времени (работаю в организации уже несколько лет). Вопрос, могу ли я взять полный отпуск?
Читать далее
0
0
113

Соблюдение графика работы

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте! Имеет ли право работодатель неоднократно и систематически вносить изменения и увеличивать продолжительность рабочего дня в уже утверждённый график работы на месяц БЕЗ согласия работника и БЕЗ правового оформления (приказа с росписью об ознакомлении, согласования с профорганизацией). Режим работы - сменный. К примеру: согласно утверждённого графика продолжительность рабочего дня установленаа 4 часа, а работодатель меняет его на 8 часов. Изменения доводятся накануне в устном порядке по телефону. Обоснование - стандартное, \"а целях производственной необходимости\". Спасибо.
Читать далее
0
0
1099

Ст41 трудового кодекса

1 ответ
08.05.2025
Возможно ли уволиться до окончания контракта.Если наниматель выплатил только часть отпускных(не в полном объеме)
0
0
345

Как получить зарплату

1 ответ
06.07.2025
Добрый день! Фирма где я работала банкрот. Пока я оттуда не увольнялась. Деньги не выплатили. Должны за 2,5 месяца плюс компенсация за отпуск. Как поступить? Уволиться и идти в суд? Либо оставаться на работе и ждать выплату? Слышала что в таких ситуациях первым выплачивают действующим сотрудниками. Насколько правдива данная информация?
Читать далее
0
0
154

Перераспределение

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте, хочу перераспределиться в другую организацию на время отработки , но так как муж военный по месту жительства никакой работы нет, могу ли я получить свободный диплом?
0
0
382
Показать все