Удержание из заработной платы

Удержание из заработной платы

1 ответ

Перепечина Яна Андреевна

0
0
176

08.05.2025

Здравствуйте. Бухгалтер начислял надбавку, потом выяснилось, что данная надбавка мне не положена. В следующий месяцах начал удерживать сумму выплаченную мне за 4 месяца частями из заработной платы. Заявлений на удержание средств с заработной платы, я не писала. Можно ли считать что бухгалтер нарушил ч. 3 ст. 107 ТК РБ и можно ли признать действия бухгалтера незаконными?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Яна Андреевна.

В данной ситуации действия бухгалтера могут нарушать ваши права, в частности, в контексте статьи 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК РБ).

Согласно части 3 статьи 107 ТК РБ, удержания из заработной платы могут производиться только на основании письменного согласия работника или по судебному решению. Это означает, что бухгалтер не имеет права самостоятельно удерживать деньги с вашего заработка без вашего письменного согласия, если нет иного правового основания для таких удержаний.

Таким образом, если бухгалтер начал удерживать деньги за переплаченную надбавку без вашего письменного согласия, это является нарушением ваших прав. Чтобы признать действия бухгалтера незаконными, вы можете:

Письменно обратиться к работодателю с требованием прекратить удержания и вернуть незаконно удержанные средства.

Обратиться в инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства, если ваши права не будут восстановлены внутри компании.

Потребовать компенсацию за незаконное удержание средств, если это повлекло для вас финансовые неудобства.

Кроме того, если вы считаете, что удержания происходят в нарушение условий вашего трудового договора или законодательства, имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы защитить ваши интересы.

Резюме:
Действия бухгалтера могут быть признаны незаконными, так как удержания без вашего письменного согласия не имеют правового основания. Вы можете обратиться к работодателю для прекращения удержаний или подать жалобу в инспекцию труда.

Похожие вопросы

Мат.помощь по потере близкого

1 ответ
20.06.2025
В нашей семье умерла моя бабушка, она мать моей мамы. Живем в квартире которая принадлежала ей. Ее пенсия так же помогала в оплате кредитов. Мы щанимались похоронами и еще решать дела со вступлением в наследство. У мамы на работе была возможность получить материальную помощь по потере близкого человека (совместная жизнь с момента ее рождения), по итогу ей пришло 450б.р в качестве помощи. С учётом что пока бабушка была в больнице маму иногда отпускали к ней (больница требовала) на два-три часа и естественно это вычли с зп и пришла сейчас она не полная. Зп + мат.помощь в итоге составили просто ничтожно малую сумму и у нас нет возможности ей закрыть все кредиты и долги. Такая малая мат.помощь является нормальной? У сына бабушки, он живет в Москве, мат.помощь составила размер полноценной зарплаты, а у нас всего 450 рублей. Можно ли оспорить с целью получения большей помощи или получить помощь где либо еще?
Читать далее
0
0
46

Изменение существенных условий труда

1 ответ
24.05.2025
Может ли наниматель из 100 сотрудников, работающих на предприятии по одной професии и выполняющих совершенно одинаковые функции (для всех аналогичная рабочая инструкция), занятых на производстве одинаковой продукции для 30 сотрудников установить неполное рабочее время (4 часа) по причине снижения объемов производства продукции или это необходимо сделать для всех работников?
Читать далее
0
0
204

Оплата труда

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте! У меня вопрос по ст. 67 и 68 ТК РБ. Работаю на должности специалиста в не бюджетной организации. На период временного отсутствия (трудовой отпуск, больничный, командировка) моего непосредственного руководителя я исполняю его обязанности. Мои обязанности по основной работе в этот период я также выполняю (документально меня не освобождали от выполнения обязанностей по основной работе). До 2019 года оплата труда в данном случае производилась в соответствии со статьей 67 ТК РБ. Но с 2019 года наниматель (ссылаясь на изменения в трудовом законодательстве) по приказу оформляет временный перевод и производит оплату труда в соответствии со статьей 68 ТК РБ: оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 68 ТК). Фактически при временном переводе на должность руководителя по итогу я получаю заработную плату в сумме, если бы работал на прежней должности специалиста. Вопрос: правомерно ли в моем случае наниматель применяет трудовое законодательство и производит оплату труда, ссылаясь на статью 68 ТК РБ? Заранее благодарю за ответ!
Читать далее
1
0
166

Оплата труда

1 ответ
20.06.2025
Добрый день. Работник, является обучающимся заочной формы получения образования Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Предоставил справку подтверждение о нахождении на обучении в период с 12.05.2025 по 07.06.2025, в том числе отдельно указаны даты учебных суббот. Сохраняется ли средний заработок за учебные субботы? Спасибо.
Читать далее
0
0
65

Увольнение

1 ответ
21.06.2025
Добрый день. До истечения контракта 2 года. При разговоре с руководством о досрочном расторжении контракта мне было отказано. Больше месяца я не хожу на работу, меня не увольняют по статье, и не хотят. Также мне сказали, что не отдадут мою трудовую книжку. Есть ли возможность в моем случае уволиться досрочно?
Читать далее
0
0
146

Сокращение в организации

1 ответ
24.05.2025
Добрый день! У нас в организации происходит сокращение. Контракт у меня заключен на год, до октября 2025. Работодатель хочет сократить в течение 2 месяцев. Предлагают написать заявление по соглашению сторон, такое заявление писать не планирую. Что делать и куда обращаться, что бы всё оформить в соответствии с законодательством?
Читать далее
0
0
77

Вопрос о выходе на пенсию.

1 ответ
24.08.2025
Добрый день. У меня вопрос. 23 Марта мне исполнилось 53 года и как мать 5 детей, мне положена была досрочная пенсия. При обращении исполком мне отказали. Но я данное решение оспаривать в Мингорисполкоме. Так получилось, что с 1 июля мне пришлось уволиться, в связи с изменением места жительства. А 15 июля пришёл ответ с Мингорисполкома, что мне назначена трудовая пенсия с апреля. Я спросила, можно ли изменить запись в трудовой на выход на трудовую пенсию, с пересчетом. Мне отказали. Сказали что только через суд. Правомерно ли это?
Читать далее
0
0
41
Показать все