Удержание из заработной платы

Удержание из заработной платы

1 ответ

Перепечина Яна Андреевна

0
0
176

08.05.2025

Здравствуйте. Бухгалтер начислял надбавку, потом выяснилось, что данная надбавка мне не положена. В следующий месяцах начал удерживать сумму выплаченную мне за 4 месяца частями из заработной платы. Заявлений на удержание средств с заработной платы, я не писала. Можно ли считать что бухгалтер нарушил ч. 3 ст. 107 ТК РБ и можно ли признать действия бухгалтера незаконными?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Яна Андреевна.

В данной ситуации действия бухгалтера могут нарушать ваши права, в частности, в контексте статьи 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК РБ).

Согласно части 3 статьи 107 ТК РБ, удержания из заработной платы могут производиться только на основании письменного согласия работника или по судебному решению. Это означает, что бухгалтер не имеет права самостоятельно удерживать деньги с вашего заработка без вашего письменного согласия, если нет иного правового основания для таких удержаний.

Таким образом, если бухгалтер начал удерживать деньги за переплаченную надбавку без вашего письменного согласия, это является нарушением ваших прав. Чтобы признать действия бухгалтера незаконными, вы можете:

Письменно обратиться к работодателю с требованием прекратить удержания и вернуть незаконно удержанные средства.

Обратиться в инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства, если ваши права не будут восстановлены внутри компании.

Потребовать компенсацию за незаконное удержание средств, если это повлекло для вас финансовые неудобства.

Кроме того, если вы считаете, что удержания происходят в нарушение условий вашего трудового договора или законодательства, имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы защитить ваши интересы.

Резюме:
Действия бухгалтера могут быть признаны незаконными, так как удержания без вашего письменного согласия не имеют правового основания. Вы можете обратиться к работодателю для прекращения удержаний или подать жалобу в инспекцию труда.

Похожие вопросы

Отработка

1 ответ
12.05.2025
Здравствуйте, хотела бы спросить, если у меня отработка 2г , и я хочу её выплатить. То как будет выплата, за 2 года или за год, что остался, тк год я уже отработала? Также у меня пока не пройдены курсы по повышению квалификации, должна быть анестезисткой? Как потом будет решаться этот момент, если удасться выплатить отработку?
Читать далее
0
0
140

Работа

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте. Я хочу устроиться на работу будучи беременной. Работодателю я не хочу говорить о беременности. Тк предыдущие работодатели, которым я говорила о беременности отказывали мне. Можно ли не говорить о беременности при устройстве на работу?
0
0
372

Из декрета в декрет

1 ответ
11.07.2025
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и беременна вторым ребенком, может ли бабушка уйти как бы во второй декретный отпуск. Когда родится второй малыш. И если среднемесячный заработок на работе меньше пособия, можно ли написать заявление о том, что бы вернули эту разницу? Спасибо
Читать далее
0
0
255

Оплата труда

1 ответ
20.06.2025
Добрый день. Работник, является обучающимся заочной формы получения образования Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Предоставил справку подтверждение о нахождении на обучении в период с 12.05.2025 по 07.06.2025, в том числе отдельно указаны даты учебных суббот. Сохраняется ли средний заработок за учебные субботы? Спасибо.
Читать далее
0
0
65

Учебный отпуск без сохранения зар.платы

1 ответ
05.09.2025
Поступила на заочное обучение в ВУЗ. Получаю первое высшее. Есть справка-вызов. Наниматель отказывается предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на установочную сессию. Очередной отпуск взять не могу, уже выбрала весь (часть на сдачу ЦТ при поступлении и часть летом при прохождении мед.комиссии на поступление и подачу документов в ВУЗ). Обязан ли наниматель предоставить учебный отпуск без сохранения зар.платы в соответствии со ст.216 ТК РБ? Или это все-таки на усмотрение нанимателя?
Читать далее
0
0
219

Дополнительный выходной

1 ответ
20.06.2025
Добрый вечер, есть определённый вопрос. Я военнослужащая, проходящая службу по контракту, имею троих детей до 16 лет. Могу ли я претендовать на один выходной в неделю? Или на военнослужащих это не распространяется?
0
0
261

Продление/заключение срочного трудового договора

1 ответ
17.04.2025
Здравствуйте, есть такая ситуация: Я занимаюсь профессиональным спортом, у меня срочный трудовой договор, который заканчивается каждый год и со мной заключают новый. Такой вопрос: Обязан ли наниматель заключить или продлить со мной срочный трудовой договор, с учётом того, что я беременна и выполнила все критерии результатов за сезон?
Читать далее
0
0
112

Отработка по целевому направлению

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если студентка отрабатывает по целевому направлению и уйдёт в дикрет, то будет ли зачтено время нахождения в дикрете в срок отработки
0
0
1149

Разряд

1 ответ
Имеет ли право работодатель отказать в повышении разряда? Имею более 20 лет опыта работы.
0
0
193
Показать все