Расчетный лист

Расчетный лист

1 ответ

Анастасия

0
1
52

08.05.2025

Добрый день подскажите пожалуйста Я мать ребёнка-инвалида второй группы работаю в школе учителем воспитатель младших классов тоже деток инвалидов и у меня по расчётному листу высчитана налог 13%. То есть ну доход без МП допустим 1089налог 13% 116и со всех высчитывают 13%, так ли оно

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, подоходный налог (13%) удерживается с доходов всех физических лиц, за исключением случаев, когда прямо предусмотрены льготы.

Ключевые моменты:
Наличие ребёнка-инвалида (II группы) — не освобождает автоматически от уплаты подоходного налога, но может давать право на стандартный налоговый вычет.

Размер стандартного вычета на ребёнка-инвалида составляет:

102 рубля в месяц на каждого ребёнка-инвалида (согласно Налоговому кодексу РБ, ст. 208).

Этот вычет применяется до налогооблагаемой базы.

Если вы работаете в бюджетной организации, налоговый агент (бухгалтерия) обязана учитывать такие вычеты. Но для этого вы должны были:

подать заявление на налоговый вычет;

приложить подтверждающие документы: удостоверение ребёнка-инвалида, справку МРЭК, свидетельство о рождении, справку о составе семьи и т. п.

Что вам нужно сделать:
Обратитесь в бухгалтерию школы и уточните:

учтён ли у вас налоговый вычет на ребёнка-инвалида;

подавали ли вы ранее заявление и документы;

почему удерживается полный налог без вычета.

Если вычет не применяется — подайте документы и заявление. Бухгалтерия обязана сделать перерасчёт с учётом налогового вычета за прошлые месяцы в пределах текущего года.

Вывод:
Да, налог 13% удерживается законно, но вы имеете право на ежемесячный налоговый вычет в связи с воспитанием ребёнка-инвалида. Уточните в бухгалтерии, применён ли он. Если нет — подайте заявление и добивайтесь перерасчёта.

Похожие вопросы

Нюансы оформления самозанятости.

1 ответ
05.07.2025
Здравствуйте. Планирую оказывать консультационные услуги для клиентов российской компании, оформив самозанятость в Беларуси. Компания предлагает погашать мне налоговую нагрузку. Как это оформить документально?
0
0
114

Как быть если продали филиал в котором я работала а сейчас нахожусь в декретном отпуске

1 ответ
24.05.2025
Здравствуйте подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в декретном отпуске, мой филиал в котором я работала продали всем работникам сказали писать заявление по собственному желанию, а как быть мне и должны ли они выплатить какую то компенсацию?
0
0
44

Увольнение

1 ответ
Здравствуйте, я хотела бы получить консультацию в вопросе увольнения главных специалистов из сельскохозяйственных организации. Я заранее написала на имя директора заявление об увольнении с переменной места жительства, директор моё заявление удовлетворила. Далее собрали документы на кадровый день в местный райисполком. Где председатель мне отказал в увольнении по причине того что на моё место у директора нет замены, а директору сказал что бы она уговаривала моего мужа устроиться к ним на работу. Соответственно мой муж не согласился. С конца апреля я не вышла на работу, докладных на имя директора нету. Могут ли меня уволить по статье за прогулы?
Читать далее
0
0
67

Продление/заключение срочного трудового договора

1 ответ
17.04.2025
Здравствуйте, есть такая ситуация: Я занимаюсь профессиональным спортом, у меня срочный трудовой договор, который заканчивается каждый год и со мной заключают новый. Такой вопрос: Обязан ли наниматель заключить или продлить со мной срочный трудовой договор, с учётом того, что я беременна и выполнила все критерии результатов за сезон?
Читать далее
0
0
113

Увольнение с работы

1 ответ
05.07.2025
Здравствуйте! Работаю продавцом и оформлена по контракту на 1 год (контракт закончиться только в начале следующего года). В этом году (в сентябре) ребенок будет учиться в школе во вторую смену. Могу ли я уволиться по этой причине? (в связи с изменением учебного графика ребенка)?
0
0
238

Учебный отпуск

1 ответ
23.03.2025
Обязаны ли предоставить социальный (учебный отпуск), если я впервые получаю средне-специальное образование без направления нанимателя, при этом уже имею высшее образование?
0
0
457

Работа

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте. Я хочу устроиться на работу будучи беременной. Работодателю я не хочу говорить о беременности. Тк предыдущие работодатели, которым я говорила о беременности отказывали мне. Можно ли не говорить о беременности при устройстве на работу?
0
0
375

квалификационный разряд

1 ответ
24.05.2025
Могут ли понизить квалификационный разряд? Работаю артистом-вокалистом высшей категории. Категорию присвоили год назад. Высшее образование – Социология, преподаватель социологии и социально-политических дисциплин. Среднее специальное образование- народное музыкальное художественное творчество, организатор досуга, руководитель художественного коллектива. Стаж работы артистом в культуре 9 лет. В кадрах сказали, что понижают квалификацию до артиста вокалиста 1 категории, т.к. нет высшего образования по специальности.
Читать далее
0
0
65
Показать все