Расчетный лист

Расчетный лист

1 ответ

Анастасия

0
1
52

08.05.2025

Добрый день подскажите пожалуйста Я мать ребёнка-инвалида второй группы работаю в школе учителем воспитатель младших классов тоже деток инвалидов и у меня по расчётному листу высчитана налог 13%. То есть ну доход без МП допустим 1089налог 13% 116и со всех высчитывают 13%, так ли оно

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, подоходный налог (13%) удерживается с доходов всех физических лиц, за исключением случаев, когда прямо предусмотрены льготы.

Ключевые моменты:
Наличие ребёнка-инвалида (II группы) — не освобождает автоматически от уплаты подоходного налога, но может давать право на стандартный налоговый вычет.

Размер стандартного вычета на ребёнка-инвалида составляет:

102 рубля в месяц на каждого ребёнка-инвалида (согласно Налоговому кодексу РБ, ст. 208).

Этот вычет применяется до налогооблагаемой базы.

Если вы работаете в бюджетной организации, налоговый агент (бухгалтерия) обязана учитывать такие вычеты. Но для этого вы должны были:

подать заявление на налоговый вычет;

приложить подтверждающие документы: удостоверение ребёнка-инвалида, справку МРЭК, свидетельство о рождении, справку о составе семьи и т. п.

Что вам нужно сделать:
Обратитесь в бухгалтерию школы и уточните:

учтён ли у вас налоговый вычет на ребёнка-инвалида;

подавали ли вы ранее заявление и документы;

почему удерживается полный налог без вычета.

Если вычет не применяется — подайте документы и заявление. Бухгалтерия обязана сделать перерасчёт с учётом налогового вычета за прошлые месяцы в пределах текущего года.

Вывод:
Да, налог 13% удерживается законно, но вы имеете право на ежемесячный налоговый вычет в связи с воспитанием ребёнка-инвалида. Уточните в бухгалтерии, применён ли он. Если нет — подайте заявление и добивайтесь перерасчёта.

Похожие вопросы

Квалификационные разряды

1 ответ
20.06.2025
Такая ситуация: 1,5 года назад приняли на работу кладовщиком 3-го разряда, хотя я имею 6-ой. С того момента выполняю обязанности 6-го разряда, и, мне за это не доплачивают. Неоднократно писал заявление на повышение квалификационного разряда, но, руководство постоянно отказывает. Скажите пожалуйста что я могу предпринять в этой ситуации или законно ли это вообще? Спасибо!
Читать далее
0
0
74

Увольнение

1 ответ
21.06.2025
Добрый день. До истечения контракта 2 года. При разговоре с руководством о досрочном расторжении контракта мне было отказано. Больше месяца я не хожу на работу, меня не увольняют по статье, и не хотят. Также мне сказали, что не отдадут мою трудовую книжку. Есть ли возможность в моем случае уволиться досрочно?
Читать далее
0
0
146

Увольнение

1 ответ
20.06.2025
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно устроилась на работу, сейчас на испытательном сроке, отработав неделю поняла что не справлюсь, физически не могу. Написала заявление, принимать отказываются, грозят плохой характеристикой. В какие сроки по закону после подачи заявления, меня могут уволить. И как быть если не уволят? Спасибо.
Читать далее
0
0
89

Досрочное расторжение контракта

1 ответ
24.05.2025
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли со мной расторгнуть контракт со сменой места жительства?Я устраивалась на работу в Борисове с Минской пропиской.Соответственно я здесь жила и работала.Но по семейным обстоятельствам вынуждена уехать обратно,где прописана.До конца контракта 9месяцев.
0
0
95

Увольнение

1 ответ
11.04.2025
Здравствуйте.Хочу уволиться с работы,но наниматель не подписывает заявление. При приеме на работу в июле 2017 года была прописка в Витебской области,в декабре 2017 года прописка стала Минской. В марте 2025 года снова прописалась в Витебскую область. Заявление на увольнение написала за три недели до планируемой даты увольнения при этом приложила копию прописки и письмо с общежития (так как живу там 7 лет и там же была прописана) о выселении меня после моего увольнения.В заявлении сослалась на пункт коллективного договора,где прописано что наниматель обязан досрочно расторгнуть договор в связи со сменой места жительства.Правомерно ли поступает наниматель не увольняя меня?
Читать далее
0
0
111

Неполная рабочая неделя

1 ответ
08.05.2025
Добрый день! Устроилась работать в компанию, официально оформлена по контракту, контракт на 2 года, до конца испытательного срока остался 1 месяц. После окончания испытательного срока я обязана буду отработать на компанию 1 год, т.к компания сейчас проводит обучение. Работа удалённая, полный рабочий день. По окончании испытательного срока хочу перейти на неполную рабочую неделю, по семейным обстоятельствам. Я замужем, есть двое детей - 11 и 13 лет. Прочитала в ТК РБ, ст. 289, что наниматель обязан будет предоставить мне неполную рабочую неделю, т.к у меня есть ребёнок до 14 лет. Подскажите пожалуйста, так ли это? Могу я рассчитывать на неполную рабочую неделю? И стоит ли предупреждать об этом нанимателя заранее? Спасибо!
Читать далее
0
0
96

Задержка оплаты труда

1 ответ
20.06.2025
Здравствуйте. У работала вахтой в магазине Гиппо от компании Стаффсервис продавцом, но вместо 10 смен отработала 5 и это было 28.05 последний день. Оплату за эти смены мне сказали ждать 10 дней в июне, но по истечении 10 дней менеджер Стаффсервис сказала что нужно ждать до конца месяца 30 числа июня. Правомерно ли это ожидать столько? И что делать, для того чтобы меня насчитали за отработанные смены??
Читать далее
0
0
46

Изменение существенных условий труда

1 ответ
24.05.2025
Может ли наниматель из 100 сотрудников, работающих на предприятии по одной професии и выполняющих совершенно одинаковые функции (для всех аналогичная рабочая инструкция), занятых на производстве одинаковой продукции для 30 сотрудников установить неполное рабочее время (4 часа) по причине снижения объемов производства продукции или это необходимо сделать для всех работников?
Читать далее
0
0
204
Показать все