Расчетный лист

Расчетный лист

1 ответ

Анастасия

0
1
53

08.05.2025

Добрый день подскажите пожалуйста Я мать ребёнка-инвалида второй группы работаю в школе учителем воспитатель младших классов тоже деток инвалидов и у меня по расчётному листу высчитана налог 13%. То есть ну доход без МП допустим 1089налог 13% 116и со всех высчитывают 13%, так ли оно

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, подоходный налог (13%) удерживается с доходов всех физических лиц, за исключением случаев, когда прямо предусмотрены льготы.

Ключевые моменты:
Наличие ребёнка-инвалида (II группы) — не освобождает автоматически от уплаты подоходного налога, но может давать право на стандартный налоговый вычет.

Размер стандартного вычета на ребёнка-инвалида составляет:

102 рубля в месяц на каждого ребёнка-инвалида (согласно Налоговому кодексу РБ, ст. 208).

Этот вычет применяется до налогооблагаемой базы.

Если вы работаете в бюджетной организации, налоговый агент (бухгалтерия) обязана учитывать такие вычеты. Но для этого вы должны были:

подать заявление на налоговый вычет;

приложить подтверждающие документы: удостоверение ребёнка-инвалида, справку МРЭК, свидетельство о рождении, справку о составе семьи и т. п.

Что вам нужно сделать:
Обратитесь в бухгалтерию школы и уточните:

учтён ли у вас налоговый вычет на ребёнка-инвалида;

подавали ли вы ранее заявление и документы;

почему удерживается полный налог без вычета.

Если вычет не применяется — подайте документы и заявление. Бухгалтерия обязана сделать перерасчёт с учётом налогового вычета за прошлые месяцы в пределах текущего года.

Вывод:
Да, налог 13% удерживается законно, но вы имеете право на ежемесячный налоговый вычет в связи с воспитанием ребёнка-инвалида. Уточните в бухгалтерии, применён ли он. Если нет — подайте заявление и добивайтесь перерасчёта.

Похожие вопросы

Оплата труда

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте! У меня вопрос по ст. 67 и 68 ТК РБ. Работаю на должности специалиста в не бюджетной организации. На период временного отсутствия (трудовой отпуск, больничный, командировка) моего непосредственного руководителя я исполняю его обязанности. Мои обязанности по основной работе в этот период я также выполняю (документально меня не освобождали от выполнения обязанностей по основной работе). До 2019 года оплата труда в данном случае производилась в соответствии со статьей 67 ТК РБ. Но с 2019 года наниматель (ссылаясь на изменения в трудовом законодательстве) по приказу оформляет временный перевод и производит оплату труда в соответствии со статьей 68 ТК РБ: оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 68 ТК). Фактически при временном переводе на должность руководителя по итогу я получаю заработную плату в сумме, если бы работал на прежней должности специалиста. Вопрос: правомерно ли в моем случае наниматель применяет трудовое законодательство и производит оплату труда, ссылаясь на статью 68 ТК РБ? Заранее благодарю за ответ!
Читать далее
1
0
166

Срок действия контракта

1 ответ
05.07.2025
В моем контракте есть такая строчка \"... контракт заключён сроком на 2 (два) года с 22.08.2024г. по 20.08.2025 г.\" Так когда заканчивается действие контракта?
0
0
64

Как быть если продали филиал в котором я работала а сейчас нахожусь в декретном отпуске

1 ответ
24.05.2025
Здравствуйте подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в декретном отпуске, мой филиал в котором я работала продали всем работникам сказали писать заявление по собственному желанию, а как быть мне и должны ли они выплатить какую то компенсацию?
0
0
44

Учебный отпуск без сохранения зар.платы

1 ответ
05.09.2025
Поступила на заочное обучение в ВУЗ. Получаю первое высшее. Есть справка-вызов. Наниматель отказывается предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на установочную сессию. Очередной отпуск взять не могу, уже выбрала весь (часть на сдачу ЦТ при поступлении и часть летом при прохождении мед.комиссии на поступление и подачу документов в ВУЗ). Обязан ли наниматель предоставить учебный отпуск без сохранения зар.платы в соответствии со ст.216 ТК РБ? Или это все-таки на усмотрение нанимателя?
Читать далее
0
0
221

Удержание из заработной платы

1 ответ
08.05.2025
Здравствуйте. Бухгалтер начислял надбавку, потом выяснилось, что данная надбавка мне не положена. В следующий месяцах начал удерживать сумму выплаченную мне за 4 месяца частями из заработной платы. Заявлений на удержание средств с заработной платы, я не писала. Можно ли считать что бухгалтер нарушил ч. 3 ст. 107 ТК РБ и можно ли признать действия бухгалтера незаконными?
Читать далее
0
0
177

Оплата труда

1 ответ
20.06.2025
Добрый день. Работник, является обучающимся заочной формы получения образования Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Предоставил справку подтверждение о нахождении на обучении в период с 12.05.2025 по 07.06.2025, в том числе отдельно указаны даты учебных суббот. Сохраняется ли средний заработок за учебные субботы? Спасибо.
Читать далее
0
0
65

Ст41 трудового кодекса

1 ответ
08.05.2025
Возможно ли уволиться до окончания контракта.Если наниматель выплатил только часть отпускных(не в полном объеме)
0
0
344

Не отпускают в отпуск

1 ответ
27.07.2025
Ещё до начала 2025 года я просил отпуск на 14 дней с 31 июля, мне его поставили в график отпусков. У нас в компании принято писать заявление \"прошу предоставить мне отпуск\" за месяц до его начала, но в начале июля я уже готовился к увольнению, в середине июля сказал, что хочу уволится и думал, что меня уволят до начала отпуска, но меня пока не отпускают. Тогда я сказал за неделю до 31 числа, что тогда пойду в свой отпуск с 31 июля и мне ответили, что не отпустят меня в отпуск, сославшись на то, что я не написал заявление на отпуск за месяц до его начала, хотя в ТК РБ я не нашёл статьи про то, что обязан это делать. Имеет ли работодатель право меня не отпустить в этот отпуск?
Читать далее
1
0
643
Показать все