Продление контракта - Yur-24by

Продление контракта

1 ответ

Левшунова Карина Николаевна

0
0
347

20.06.2025

Здравствуйте, я в декрете, остался год, позвонили продлить контракт на 5 лет, выходить после декрета не планирую, как подписать правильно, чтоб не заставили отрабатывать ?

Ответ на вопрос 20.06.2025
дата ответа: 20.06.2025

Если Вы не планируете возвращаться на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком, продление контракта может создать риски обязанности отработки или выплаты компенсаций при досрочном расторжении. Вот как действовать грамотно:

1. Подписывать контракт или нет:

Вы не обязаны подписывать новый контракт, пока не вышли на работу. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, Вы числитесь в штате, но действующий контракт продолжает действовать.

Если срок контракта заканчивается до окончания отпуска — работодатель может предложить продлить, но расторгнуть контракт по истечении срока с работником в декрете он не вправе (ст. 261 ТК РБ). Значит, вас не уволят до конца декретного отпуска даже без продления контракта.

2. Если решите подписать:

В контракте пропишите пункт о праве расторжения без отработки, например:
«Работник вправе досрочно расторгнуть контракт без обязанности отработки при выходе из отпуска по уходу за ребёнком».

Либо просите включить условие о расторжении контракта по соглашению сторон в удобный Вам момент (чтобы избежать претензий о «неотработке» или выплате компенсации).

Также можно временно продлить на короткий срок, например, на 1 год — это разумнее, если Вы не уверены в дальнейших планах.

3. Если не подписывать:

Работодатель не имеет права Вас уволить, пока не выйдете из декрета (по закону), даже если срок действующего контракта закончится.

После выхода можете просто написать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 40 ТК РБ) и не выходить на работу.

Вывод:
Вы имеете право не подписывать контракт или подписать с условием, исключающим обязательную отработку. Подписание на 5 лет без таких условий создаёт риск — Вас могут обязать отработать или выплатить компенсацию при увольнении. Рекомендуется письменно оговорить условия досрочного расторжения до подписания.

Похожие вопросы

Работа

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте. Я хочу устроиться на работу будучи беременной. Работодателю я не хочу говорить о беременности. Тк предыдущие работодатели, которым я говорила о беременности отказывали мне. Можно ли не говорить о беременности при устройстве на работу?
0
0
356

Ст41 трудового кодекса

1 ответ
08.05.2025
Возможно ли уволиться до окончания контракта.Если наниматель выплатил только часть отпускных(не в полном объеме)
0
0
329

Отработка по целевому направлению

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если студентка отрабатывает по целевому направлению и уйдёт в дикрет, то будет ли зачтено время нахождения в дикрете в срок отработки
0
0
1050

Предоставление отпуска

1 ответ
05.09.2025
Добрый день. Работаю психологом в детском саду. Отпуск 56 дней. Не имея веских оснований заведующая заявила, что в следующем году я буду обязана поделить отпуск на части. В течении учебного года у меня идёт коррекционно- развивающая работа. Летом эта работа не ведётся, занимаемся хоз работами и заменой воспитателей на группе, грубо говоря работой не по должностной инструкции. Правомерно ли требование руководителя?
Читать далее
0
0
205

Мат.помощь по потере близкого

1 ответ
20.06.2025
В нашей семье умерла моя бабушка, она мать моей мамы. Живем в квартире которая принадлежала ей. Ее пенсия так же помогала в оплате кредитов. Мы щанимались похоронами и еще решать дела со вступлением в наследство. У мамы на работе была возможность получить материальную помощь по потере близкого человека (совместная жизнь с момента ее рождения), по итогу ей пришло 450б.р в качестве помощи. С учётом что пока бабушка была в больнице маму иногда отпускали к ней (больница требовала) на два-три часа и естественно это вычли с зп и пришла сейчас она не полная. Зп + мат.помощь в итоге составили просто ничтожно малую сумму и у нас нет возможности ей закрыть все кредиты и долги. Такая малая мат.помощь является нормальной? У сына бабушки, он живет в Москве, мат.помощь составила размер полноценной зарплаты, а у нас всего 450 рублей. Можно ли оспорить с целью получения большей помощи или получить помощь где либо еще?
Читать далее
0
0
44

Расчетный лист

1 ответ
08.05.2025
Добрый день подскажите пожалуйста Я мать ребёнка-инвалида второй группы работаю в школе учителем воспитатель младших классов тоже деток инвалидов и у меня по расчётному листу высчитана налог 13%. То есть ну доход без МП допустим 1089налог 13% 116и со всех высчитывают 13%, так ли оно
0
1
48
Показать все