Оплата больничного при увольнении - Yur-24by

Оплата больничного при увольнении

1 ответ

Дарья Игоревна Кохан

0
0
1846

11.07.2025

Добрый день , на работе был подписан приказ о увольнении 07.07.25 года . 30.06 я ушла на больничный , закрыта его только 09.07.25 . Будет ли оплачен мне больничный ? И почему расчет пришел за июнь и неиспользованный отпуск 07.07.25 если я была еще на больничном .

Ответ на вопрос 11.07.2025
дата ответа: 11.07.2025

Здравствуйте.

Отвечаю по сути:

1. Больничный будет оплачен.
По законодательству Республики Беларусь (ст. 13 Закона РБ «О государственных пособиях» и Положение об оплате труда):

Листок нетрудоспособности оплачивается в полном объёме, даже если он продолжается после даты увольнения, при условии, что заболевание наступило до даты увольнения.

У вас больничный открыт 30.06.25, а уволены вы 07.07.25, то есть заболевание наступило до увольнения — основания для оплаты есть.

2. Почему расчёт сделали 07.07. — законно или нет?
– Расчёт в день увольнения включает:

зарплату за июнь;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

без учёта больничного, так как он ещё не закрыт на дату расчёта.

– После того как вы предоставите закрытый больничный лист, работодатель обязан будет доплатить сумму больничного листа отдельно, в течение нескольких дней после его получения и обработки бухгалтерией.

Что делать:
– Передайте в отдел кадров или бухгалтерию оригинал листка нетрудоспособности с датами 30.06–09.07;
– Попросите произвести доплату;
– Если откажут — можно подать жалобу в инспекцию по труду.

Если понадобится помощь по написанию жалобы или сопровождение спора с работодателем, рекомендую нашего партнёра —
адвоката Цвирко Ксению Александровну, практикующего юриста сервиса Yur-24.by, консультация у нее от 100 рублей. Она специализируется на трудовых спорах и оперативно поможет вам восстановить права.

Похожие вопросы

Отработка от колледжа

1 ответ
24.08.2025
Отучился 3 года в колледже, теперь должен отработать год по распределению, в случае, если не отрабатываю нужно выплатить ≈12000 byn. В ноябре иду служить по контракту, и служба должна перекрыть отработку, но до призыва нужно отработать еще 3 месяца. Вопрос такой: если я сейчас после трудоустройства по распределению перестану выходить на работу, то колледж должен начать дело о возмещении средств, могу ли я оплатить только 3000р за эти 3 месяца, которые я должен ходить до призыва, или выплачивать нужно будет как за год отработки?
Читать далее
1
0
1859

Увольнение

1 ответ
20.06.2025
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно устроилась на работу, сейчас на испытательном сроке, отработав неделю поняла что не справлюсь, физически не могу. Написала заявление, принимать отказываются, грозят плохой характеристикой. В какие сроки по закону после подачи заявления, меня могут уволить. И как быть если не уволят? Спасибо.
Читать далее
0
0
87

Отработка по целевому направлению

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если студентка отрабатывает по целевому направлению и уйдёт в дикрет, то будет ли зачтено время нахождения в дикрете в срок отработки
0
0
1049

Ненормированный рабочий день

1 ответ
20.06.2025
Здравствуйте. По контракту у меня прописан ненормированный рабочий день. Я мастер на производстве. С марта месяца, 3 раза в неделю и по сей день, моих работников по приказу выводят для сверхурочной работы, что им оплачивается. Меня же заставляют выходить с ними бесплатно за 1 дополнительный день к отпуску. Как доказать начальству, что они злоупотребляют понятием «ненормированный рабочий день»?
Читать далее
1
0
70

Перераспределение

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте, хочу перераспределиться в другую организацию на время отработки , но так как муж военный по месту жительства никакой работы нет, могу ли я получить свободный диплом?
0
0
348

Оплата труда

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте! У меня вопрос по ст. 67 и 68 ТК РБ. Работаю на должности специалиста в не бюджетной организации. На период временного отсутствия (трудовой отпуск, больничный, командировка) моего непосредственного руководителя я исполняю его обязанности. Мои обязанности по основной работе в этот период я также выполняю (документально меня не освобождали от выполнения обязанностей по основной работе). До 2019 года оплата труда в данном случае производилась в соответствии со статьей 67 ТК РБ. Но с 2019 года наниматель (ссылаясь на изменения в трудовом законодательстве) по приказу оформляет временный перевод и производит оплату труда в соответствии со статьей 68 ТК РБ: оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 68 ТК). Фактически при временном переводе на должность руководителя по итогу я получаю заработную плату в сумме, если бы работал на прежней должности специалиста. Вопрос: правомерно ли в моем случае наниматель применяет трудовое законодательство и производит оплату труда, ссылаясь на статью 68 ТК РБ? Заранее благодарю за ответ!
Читать далее
1
0
156
Показать все