Возврат товара - Yur-24by

Возврат товара

1 ответ

Елена

0
0
114

05.09.2025

Здравствуйте
Приобрели ноутбук в интернет-магазине. Цену сказали, характеристики отправили в смс, название не говорили. Когда получили, посмотрели в интернете цены. Цена завышена в 2.5 раза. Ни в одном магазине он и близко столько не стоит. Магазин отказывает в возврате. 14 дней с покупки не прошло. Можно ли как-то решить или уже без шансов?

Ответ на вопрос 05.09.2025
дата ответа: 05.09.2025

Добрый день.

Право на возврат при покупке в интернет-магазине.
Согласно Закону РБ «О защите прав потребителей», при покупке товара дистанционным способом (через интернет) покупатель вправе отказаться от товара в течение 14 дней с момента передачи, если сохранён его товарный вид и потребительские свойства (ст. 28 Закона). Для этого не нужно доказывать брак или несоответствие характеристик — достаточно желания вернуть.

Цена товара.
Даже если цена завышена, это само по себе не считается нарушением, если вас о ней проинформировали. Но! Магазин обязан был предоставить полную информацию о товаре: название модели, характеристики, цену (ст. 8 Закона). Если название не сообщили, а только отправили смс с характеристиками — это может трактоваться как неполное предоставление информации, что является нарушением.

Ваши действия.

В течение 14 дней вы имеете право подать письменное заявление об отказе от товара и потребовать возврата денег.

Магазин обязан принять ноутбук обратно, если он в сохранном виде.

В случае отказа — обращайтесь в общество защиты прав потребителей или подавайте иск в суд.

Дополнительно можно пожаловаться в Торговую инспекцию при Минторге РБ за нарушение правил продажи дистанционным способом.

Итог: шанс есть. В течение 14 дней вы вправе вернуть ноутбук, даже если он исправен. Отказ магазина неправомерен.

Для грамотного оформления возврата рекомендую подать письменное заявление с описью вложения и заказным письмом.

Найти юриста для помощи с составлением жалобы иска можно на сервисе yur-24.by

Похожие вопросы

Сосед отказывается убрать опасное для жизни дерево

1 ответ
24.05.2025
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У нас есть дом в деревне, у соседей за забором растет огромное дерево, на границе с нашим участком,,широкое и высокое, не молодое, наклонено в сторону нашего дома. Во время дождя и ветра кажется что вот сейчас упадет на крышу. Обратились в компанию по срубу таких деревьев, но сосед отказывается оплачивать и даже поделить сумму попал, аргументируя , что ему оно ни чем не мешает. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы урегулировать данный вопрос? Какие меры к нему вообще могут быть применены в случае судебного разбирательства? Заранее спасибо!
Читать далее
0
0
539

Лишение родительских прав

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу лишить родительских прав отца моей дочери. Он гражданин РФ, там же и проживает. Участия в жизни ребенка он не принимает. В какой суд мне нужно подавать иск, в его городе в РФ или можно в моем городе?
0
0
169

Право на неприкосновенность личной жизни

1 ответ
05.09.2025
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, законно ли размещение видеоматериалов с изображением задержанного. Видео заснято на видео регистратор и камеру телефона не равнодушного гражданина. На видео лицо человека переодически заблюрено, видео со звуком. Видео размещено в новостном паблике местного города и портпледа ohrana.gov.by. Гражданин снимал видео до приезда правоохранительных органов. Законно ли это, если согласия на съемку и размещение видео материалов в сети не давали?
Читать далее
0
0
135

КДН

1 ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли избежать постановки в соп? Выпила шампанского, поругалась с мужем толкнул, вызвала милицию. Передумала затем, позвонила об отмене патруля, но сказали, что приедут. От написания заявления отказалась, но составили протокол. Был суд, назначили штраф 1 базовую. Характеристику все на семью положительные, задолжности нет.
Читать далее
0
0
165

ЖК

1 ответ
24.08.2025
Добрый день! У меня такой вопрос. Кто по закону обязан оплачивать текущий ремонт в подъезде собственник квартиры или зарегистрированные в квартире граждане?
0
0
38

Могу ли я потребовать вернуть денежные средства за некачественно ооказанную услугу?

1 ответ
20.06.2025
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать вернуть денежные средства за некачественно ооказанную услугу в бьюти сфере и не профессиональный подход к работе с клиентами? Делала кератиновое выпрямление волос меньше месяца назад (25 дней) и эффект ушёл пару раз помыв голову. Обещал мастер до 6 месяцев эффект. Деньги принимают только наличкой или переводом. Чеки не выдают. Но есть переписка в подтверждение. Далее мастер посоветовала домашний уход купить, чтобы лучше держался эффект от процедуры. Я все купила, но в процессе пользования мне этот уход не подошёл (склеивал волосы и был очень жидкий, слабый). Я написала об этом мастеру, что мне не подошло и подскажите другие продукты. Она ответила, что согласна со мной и ей он тоже не понравился. Вопрос к профессионализму данного мастера, посоветовала продукты, на которые я потратила деньги и потом соглашается, что они плохого качества. Также в процессе работы не предложила очки, от чего у меня щипали глаза. Есть фото волос сейчас. Фото \'до\' и сразу после процедуры. Можно ли что-то сделать с этим всем? Вернуть хотя бы часть суммы (отдала 240 бел.руб)? Или переделать бесплатно, чтоб был эффект?
Читать далее
0
0
175

Склонение мужской фамилий

1 ответ
06.07.2025
День добрый! Я Илья Анатольевич Хлус, в данный момент студент второго курса университа. Интересует следующий вопрос: Склоняеться ли моя фамилия в белорусском и русском языках? Мой отец и дед всю жизнь не склоняли нашей фамилия, я же опираясь на информацию от моих преподавателей и т.д., фамилию склонял. На большинстве документов указываеться именительный падеж, но есть же и те, в которых дательный. В каких документах это действительно важно(ну и так ли важно), как я могу однозначно уточнить этот вопрос. В моментах при получении документов у меня периодически уточняют этот момент, но я обычно сильно не задумывался. Могут ли мне дать отказ по какому-то документу, мол он выдан не \"вам\" из-за этого. Очень не хочеться вот так ошибиться, потому что где-то слышал что могут не принять документ от образовании из-за этого момента. Заранее благодарю
Читать далее
0
0
620

Вопрос о налоговой

1 ответ
20.06.2025
Позвонили с налоговой,попросили явиться в налоговую ,ответить на вопросы на камеру,что я покупала у женщины, через интернет обувь,против этой женщины ведётся проверка,просят на камеру сказать, что я не одолжала ей деньги,а расчитывалась за приобретение у неё товара.Я имею право отказаться?
0
0
195
Показать все