Отработка

Отработка

1 ответ

Тарасенко Кристина

0
0
420

08.05.2025

После колледжа на отработке хочу уволиться до конца отработки осталось 3 месяца. Если я уволюсь сколько придётся оплачивать полную стоимость обучения или сколько не до работала?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, в частности Постановлением Совета Министров № 821 и Трудовым кодексом РБ, при досрочном увольнении с места обязательной отработки после колледжа, вы обязаны возместить:

Пропорциональную часть затрат на обучение, соразмерно неотработанному сроку.

Пример расчёта:
Если отработка по распределению — 2 года (24 месяца), и вы отработали 21 месяц, остаётся 3 месяца (1/8 срока), то вы возвращаете 1/8 от полной суммы затрат на обучение, оплаченной за счёт бюджета.

Дополнительно:
Точную сумму затрат определяет учреждение образования — обычно на основании справки с бухгалтерии.

Расторжение трудового договора должно происходить по согласованию с нанимателем и в соответствии с ТК РБ (например, по соглашению сторон или с соблюдением сроков уведомления).

Если увольнение по причинам, признанным уважительными (например, медпоказания, переезд, семейные обстоятельства), возможны исключения, но их необходимо документально подтвердить.

Вывод:
Вы не оплачиваете полную стоимость обучения, а только часть, пропорционально оставшемуся сроку отработки.

Похожие вопросы

Досрочное расторжение контракта

1 ответ
24.05.2025
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли со мной расторгнуть контракт со сменой места жительства?Я устраивалась на работу в Борисове с Минской пропиской.Соответственно я здесь жила и работала.Но по семейным обстоятельствам вынуждена уехать обратно,где прописана.До конца контракта 9месяцев.
0
0
96

Учебный отпуск

1 ответ
23.03.2025
Обязаны ли предоставить социальный (учебный отпуск), если я впервые получаю средне-специальное образование без направления нанимателя, при этом уже имею высшее образование?
0
0
456

Продление/заключение срочного трудового договора

1 ответ
17.04.2025
Здравствуйте, есть такая ситуация: Я занимаюсь профессиональным спортом, у меня срочный трудовой договор, который заканчивается каждый год и со мной заключают новый. Такой вопрос: Обязан ли наниматель заключить или продлить со мной срочный трудовой договор, с учётом того, что я беременна и выполнила все критерии результатов за сезон?
Читать далее
0
0
112

Ликвидация фирмы

1 ответ
05.09.2025
Здравствуйте подскажите пожалуйста руководитель уведомил о ликвидации фирмы и сказал можете искать работу Я нашла работу он не хочет увольнять срок уведомления заканчивается 30 сентября может ли он меня удерживать? На что я имею права
0
0
57

Изменение существенных условий труда

1 ответ
24.05.2025
Может ли наниматель из 100 сотрудников, работающих на предприятии по одной професии и выполняющих совершенно одинаковые функции (для всех аналогичная рабочая инструкция), занятых на производстве одинаковой продукции для 30 сотрудников установить неполное рабочее время (4 часа) по причине снижения объемов производства продукции или это необходимо сделать для всех работников?
Читать далее
0
0
204

Заканчивается контракт и выплата материальной помощи

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте ситуация такая у меня занчиваеться контракт ,мне его не продлевают .Но по ТД есть выплата материальной помощи к отпуску,но в отпуск я не иду т.к.заканчиваеться трудовые отношения и материальную помощь мне не дают.помогите разобраться честно ли со стороны нанимателя забирать материальную помощь
Читать далее
0
0
347
Показать все