Отработка

Отработка

1 ответ

Тарасенко Кристина

0
0
422

08.05.2025

После колледжа на отработке хочу уволиться до конца отработки осталось 3 месяца. Если я уволюсь сколько придётся оплачивать полную стоимость обучения или сколько не до работала?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, в частности Постановлением Совета Министров № 821 и Трудовым кодексом РБ, при досрочном увольнении с места обязательной отработки после колледжа, вы обязаны возместить:

Пропорциональную часть затрат на обучение, соразмерно неотработанному сроку.

Пример расчёта:
Если отработка по распределению — 2 года (24 месяца), и вы отработали 21 месяц, остаётся 3 месяца (1/8 срока), то вы возвращаете 1/8 от полной суммы затрат на обучение, оплаченной за счёт бюджета.

Дополнительно:
Точную сумму затрат определяет учреждение образования — обычно на основании справки с бухгалтерии.

Расторжение трудового договора должно происходить по согласованию с нанимателем и в соответствии с ТК РБ (например, по соглашению сторон или с соблюдением сроков уведомления).

Если увольнение по причинам, признанным уважительными (например, медпоказания, переезд, семейные обстоятельства), возможны исключения, но их необходимо документально подтвердить.

Вывод:
Вы не оплачиваете полную стоимость обучения, а только часть, пропорционально оставшемуся сроку отработки.

Похожие вопросы

Учебный отпуск без сохранения зар.платы

1 ответ
05.09.2025
Поступила на заочное обучение в ВУЗ. Получаю первое высшее. Есть справка-вызов. Наниматель отказывается предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на установочную сессию. Очередной отпуск взять не могу, уже выбрала весь (часть на сдачу ЦТ при поступлении и часть летом при прохождении мед.комиссии на поступление и подачу документов в ВУЗ). Обязан ли наниматель предоставить учебный отпуск без сохранения зар.платы в соответствии со ст.216 ТК РБ? Или это все-таки на усмотрение нанимателя?
Читать далее
0
0
222

Дополнительный выходной

1 ответ
20.06.2025
Добрый вечер, есть определённый вопрос. Я военнослужащая, проходящая службу по контракту, имею троих детей до 16 лет. Могу ли я претендовать на один выходной в неделю? Или на военнослужащих это не распространяется?
0
0
264

Мат.помощь по потере близкого

1 ответ
В нашей семье умерла моя бабушка, она мать моей мамы. Живем в квартире которая принадлежала ей. Ее пенсия так же помогала в оплате кредитов. Мы щанимались похоронами и еще решать дела со вступлением в наследство. У мамы на работе была возможность получить материальную помощь по потере близкого человека (совместная жизнь с момента ее рождения), по итогу ей пришло 450б.р в качестве помощи. С учётом что пока бабушка была в больнице маму иногда отпускали к ней (больница требовала) на два-три часа и естественно это вычли с зп и пришла сейчас она не полная. Зп + мат.помощь в итоге составили просто ничтожно малую сумму и у нас нет возможности ей закрыть все кредиты и долги. Такая малая мат.помощь является нормальной? У сына бабушки, он живет в Москве, мат.помощь составила размер полноценной зарплаты, а у нас всего 450 рублей. Можно ли оспорить с целью получения большей помощи или получить помощь где либо еще?
Читать далее
0
0
46

Удержание из заработной платы

1 ответ
08.05.2025
Здравствуйте. Бухгалтер начислял надбавку, потом выяснилось, что данная надбавка мне не положена. В следующий месяцах начал удерживать сумму выплаченную мне за 4 месяца частями из заработной платы. Заявлений на удержание средств с заработной платы, я не писала. Можно ли считать что бухгалтер нарушил ч. 3 ст. 107 ТК РБ и можно ли признать действия бухгалтера незаконными?
Читать далее
0
0
178

Неполная рабочая неделя

1 ответ
Добрый день! Устроилась работать в компанию, официально оформлена по контракту, контракт на 2 года, до конца испытательного срока остался 1 месяц. После окончания испытательного срока я обязана буду отработать на компанию 1 год, т.к компания сейчас проводит обучение. Работа удалённая, полный рабочий день. По окончании испытательного срока хочу перейти на неполную рабочую неделю, по семейным обстоятельствам. Я замужем, есть двое детей - 11 и 13 лет. Прочитала в ТК РБ, ст. 289, что наниматель обязан будет предоставить мне неполную рабочую неделю, т.к у меня есть ребёнок до 14 лет. Подскажите пожалуйста, так ли это? Могу я рассчитывать на неполную рабочую неделю? И стоит ли предупреждать об этом нанимателя заранее? Спасибо!
Читать далее
0
0
96

Отпуск беременной

1 ответ
24.05.2025
Добрый день, работаю в аптеке, нахожусь в положении, хочу взять полный отпуск перед отпуском по беременности и родам, на что получаю отказ с пояснением, что отпуск может быть мне предоставлен только пропорционально отработанному времени (работаю в организации уже несколько лет). Вопрос, могу ли я взять полный отпуск?
Читать далее
0
0
113

Оплата труда

1 ответ
20.06.2025
Добрый день. Работник, является обучающимся заочной формы получения образования Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Предоставил справку подтверждение о нахождении на обучении в период с 12.05.2025 по 07.06.2025, в том числе отдельно указаны даты учебных суббот. Сохраняется ли средний заработок за учебные субботы? Спасибо.
Читать далее
0
0
65

Оплата труда

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте! У меня вопрос по ст. 67 и 68 ТК РБ. Работаю на должности специалиста в не бюджетной организации. На период временного отсутствия (трудовой отпуск, больничный, командировка) моего непосредственного руководителя я исполняю его обязанности. Мои обязанности по основной работе в этот период я также выполняю (документально меня не освобождали от выполнения обязанностей по основной работе). До 2019 года оплата труда в данном случае производилась в соответствии со статьей 67 ТК РБ. Но с 2019 года наниматель (ссылаясь на изменения в трудовом законодательстве) по приказу оформляет временный перевод и производит оплату труда в соответствии со статьей 68 ТК РБ: оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 68 ТК). Фактически при временном переводе на должность руководителя по итогу я получаю заработную плату в сумме, если бы работал на прежней должности специалиста. Вопрос: правомерно ли в моем случае наниматель применяет трудовое законодательство и производит оплату труда, ссылаясь на статью 68 ТК РБ? Заранее благодарю за ответ!
Читать далее
1
0
166
Показать все