Отработка

Отработка

1 ответ

Тарасенко Кристина

0
0
422

08.05.2025

После колледжа на отработке хочу уволиться до конца отработки осталось 3 месяца. Если я уволюсь сколько придётся оплачивать полную стоимость обучения или сколько не до работала?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, в частности Постановлением Совета Министров № 821 и Трудовым кодексом РБ, при досрочном увольнении с места обязательной отработки после колледжа, вы обязаны возместить:

Пропорциональную часть затрат на обучение, соразмерно неотработанному сроку.

Пример расчёта:
Если отработка по распределению — 2 года (24 месяца), и вы отработали 21 месяц, остаётся 3 месяца (1/8 срока), то вы возвращаете 1/8 от полной суммы затрат на обучение, оплаченной за счёт бюджета.

Дополнительно:
Точную сумму затрат определяет учреждение образования — обычно на основании справки с бухгалтерии.

Расторжение трудового договора должно происходить по согласованию с нанимателем и в соответствии с ТК РБ (например, по соглашению сторон или с соблюдением сроков уведомления).

Если увольнение по причинам, признанным уважительными (например, медпоказания, переезд, семейные обстоятельства), возможны исключения, но их необходимо документально подтвердить.

Вывод:
Вы не оплачиваете полную стоимость обучения, а только часть, пропорционально оставшемуся сроку отработки.

Похожие вопросы

Отпуск

1 ответ
05.07.2025
На заводе где я работаю прошла реаргонизация в июне месяце. Меня переводом с моего согласия перевели. В конце месяца произвели полный расчёт в том числе компенсацию за полный отпуск. Отпуск по графику стоит в июле. Я конечно же хотела бы сходить в отпуск который планировала за год. А теперь говорят только за свой счёт брать.
Читать далее
0
0
111

Оплата труда

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте! У меня вопрос по ст. 67 и 68 ТК РБ. Работаю на должности специалиста в не бюджетной организации. На период временного отсутствия (трудовой отпуск, больничный, командировка) моего непосредственного руководителя я исполняю его обязанности. Мои обязанности по основной работе в этот период я также выполняю (документально меня не освобождали от выполнения обязанностей по основной работе). До 2019 года оплата труда в данном случае производилась в соответствии со статьей 67 ТК РБ. Но с 2019 года наниматель (ссылаясь на изменения в трудовом законодательстве) по приказу оформляет временный перевод и производит оплату труда в соответствии со статьей 68 ТК РБ: оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 68 ТК). Фактически при временном переводе на должность руководителя по итогу я получаю заработную плату в сумме, если бы работал на прежней должности специалиста. Вопрос: правомерно ли в моем случае наниматель применяет трудовое законодательство и производит оплату труда, ссылаясь на статью 68 ТК РБ? Заранее благодарю за ответ!
Читать далее
1
0
166

Отработка по целевому направлению

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если студентка отрабатывает по целевому направлению и уйдёт в дикрет, то будет ли зачтено время нахождения в дикрете в срок отработки
0
0
1165

Расчетный лист

1 ответ
08.05.2025
Добрый день подскажите пожалуйста Я мать ребёнка-инвалида второй группы работаю в школе учителем воспитатель младших классов тоже деток инвалидов и у меня по расчётному листу высчитана налог 13%. То есть ну доход без МП допустим 1089налог 13% 116и со всех высчитывают 13%, так ли оно
0
1
53

Нюансы оформления самозанятости.

1 ответ
05.07.2025
Здравствуйте. Планирую оказывать консультационные услуги для клиентов российской компании, оформив самозанятость в Беларуси. Компания предлагает погашать мне налоговую нагрузку. Как это оформить документально?
0
0
114

Ненормированный рабочий день

1 ответ
20.06.2025
Здравствуйте. По контракту у меня прописан ненормированный рабочий день. Я мастер на производстве. С марта месяца, 3 раза в неделю и по сей день, моих работников по приказу выводят для сверхурочной работы, что им оплачивается. Меня же заставляют выходить с ними бесплатно за 1 дополнительный день к отпуску. Как доказать начальству, что они злоупотребляют понятием «ненормированный рабочий день»?
Читать далее
1
0
72

Предоставление отпуска

1 ответ
05.09.2025
Добрый день. Работаю психологом в детском саду. Отпуск 56 дней. Не имея веских оснований заведующая заявила, что в следующем году я буду обязана поделить отпуск на части. В течении учебного года у меня идёт коррекционно- развивающая работа. Летом эта работа не ведётся, занимаемся хоз работами и заменой воспитателей на группе, грубо говоря работой не по должностной инструкции. Правомерно ли требование руководителя?
Читать далее
0
0
234
Показать все