Отработка

Отработка

1 ответ

Тарасенко Кристина

0
0
421

08.05.2025

После колледжа на отработке хочу уволиться до конца отработки осталось 3 месяца. Если я уволюсь сколько придётся оплачивать полную стоимость обучения или сколько не до работала?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, в частности Постановлением Совета Министров № 821 и Трудовым кодексом РБ, при досрочном увольнении с места обязательной отработки после колледжа, вы обязаны возместить:

Пропорциональную часть затрат на обучение, соразмерно неотработанному сроку.

Пример расчёта:
Если отработка по распределению — 2 года (24 месяца), и вы отработали 21 месяц, остаётся 3 месяца (1/8 срока), то вы возвращаете 1/8 от полной суммы затрат на обучение, оплаченной за счёт бюджета.

Дополнительно:
Точную сумму затрат определяет учреждение образования — обычно на основании справки с бухгалтерии.

Расторжение трудового договора должно происходить по согласованию с нанимателем и в соответствии с ТК РБ (например, по соглашению сторон или с соблюдением сроков уведомления).

Если увольнение по причинам, признанным уважительными (например, медпоказания, переезд, семейные обстоятельства), возможны исключения, но их необходимо документально подтвердить.

Вывод:
Вы не оплачиваете полную стоимость обучения, а только часть, пропорционально оставшемуся сроку отработки.

Похожие вопросы

Увольнение

1 ответ
11.04.2025
Здравствуйте.Хочу уволиться с работы,но наниматель не подписывает заявление. При приеме на работу в июле 2017 года была прописка в Витебской области,в декабре 2017 года прописка стала Минской. В марте 2025 года снова прописалась в Витебскую область. Заявление на увольнение написала за три недели до планируемой даты увольнения при этом приложила копию прописки и письмо с общежития (так как живу там 7 лет и там же была прописана) о выселении меня после моего увольнения.В заявлении сослалась на пункт коллективного договора,где прописано что наниматель обязан досрочно расторгнуть договор в связи со сменой места жительства.Правомерно ли поступает наниматель не увольняя меня?
Читать далее
0
0
111

Ликвидация фирмы

1 ответ
05.09.2025
Здравствуйте подскажите пожалуйста руководитель уведомил о ликвидации фирмы и сказал можете искать работу Я нашла работу он не хочет увольнять срок уведомления заканчивается 30 сентября может ли он меня удерживать? На что я имею права
0
0
57

Досрочное расторжение контракта

1 ответ
24.05.2025
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли со мной расторгнуть контракт со сменой места жительства?Я устраивалась на работу в Борисове с Минской пропиской.Соответственно я здесь жила и работала.Но по семейным обстоятельствам вынуждена уехать обратно,где прописана.До конца контракта 9месяцев.
0
0
96

Заканчивается контракт и выплата материальной помощи

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте ситуация такая у меня занчиваеться контракт ,мне его не продлевают .Но по ТД есть выплата материальной помощи к отпуску,но в отпуск я не иду т.к.заканчиваеться трудовые отношения и материальную помощь мне не дают.помогите разобраться честно ли со стороны нанимателя забирать материальную помощь
Читать далее
0
0
349

Учебный отпуск без сохранения зар.платы

1 ответ
05.09.2025
Поступила на заочное обучение в ВУЗ. Получаю первое высшее. Есть справка-вызов. Наниматель отказывается предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на установочную сессию. Очередной отпуск взять не могу, уже выбрала весь (часть на сдачу ЦТ при поступлении и часть летом при прохождении мед.комиссии на поступление и подачу документов в ВУЗ). Обязан ли наниматель предоставить учебный отпуск без сохранения зар.платы в соответствии со ст.216 ТК РБ? Или это все-таки на усмотрение нанимателя?
Читать далее
0
0
221

неисполнение нанимателем коллективного договора

1 ответ
Наниматель 15 лет не выполняет условия коллективного договора, т.е не выплачивает материальную помощь работникам при уходе в трудовой отпуск., предусмотренную колдоговором). В то же время каждый год сам эту помощь получает. 1.Может ли работник взыскать невыплаченную мат помощь и за сколько лет. 2. Могут ли с нанимателя удержать эту материальную помощь, если никто из работников ее не получает.
Читать далее
0
0
321

Отпуск

1 ответ
05.07.2025
На заводе где я работаю прошла реаргонизация в июне месяце. Меня переводом с моего согласия перевели. В конце месяца произвели полный расчёт в том числе компенсацию за полный отпуск. Отпуск по графику стоит в июле. Я конечно же хотела бы сходить в отпуск который планировала за год. А теперь говорят только за свой счёт брать.
Читать далее
0
0
110

квалификационный разряд

1 ответ
24.05.2025
Могут ли понизить квалификационный разряд? Работаю артистом-вокалистом высшей категории. Категорию присвоили год назад. Высшее образование – Социология, преподаватель социологии и социально-политических дисциплин. Среднее специальное образование- народное музыкальное художественное творчество, организатор досуга, руководитель художественного коллектива. Стаж работы артистом в культуре 9 лет. В кадрах сказали, что понижают квалификацию до артиста вокалиста 1 категории, т.к. нет высшего образования по специальности.
Читать далее
0
0
65
Показать все