Отработка

Отработка

1 ответ

Тарасенко Кристина

0
0
415

08.05.2025

После колледжа на отработке хочу уволиться до конца отработки осталось 3 месяца. Если я уволюсь сколько придётся оплачивать полную стоимость обучения или сколько не до работала?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, в частности Постановлением Совета Министров № 821 и Трудовым кодексом РБ, при досрочном увольнении с места обязательной отработки после колледжа, вы обязаны возместить:

Пропорциональную часть затрат на обучение, соразмерно неотработанному сроку.

Пример расчёта:
Если отработка по распределению — 2 года (24 месяца), и вы отработали 21 месяц, остаётся 3 месяца (1/8 срока), то вы возвращаете 1/8 от полной суммы затрат на обучение, оплаченной за счёт бюджета.

Дополнительно:
Точную сумму затрат определяет учреждение образования — обычно на основании справки с бухгалтерии.

Расторжение трудового договора должно происходить по согласованию с нанимателем и в соответствии с ТК РБ (например, по соглашению сторон или с соблюдением сроков уведомления).

Если увольнение по причинам, признанным уважительными (например, медпоказания, переезд, семейные обстоятельства), возможны исключения, но их необходимо документально подтвердить.

Вывод:
Вы не оплачиваете полную стоимость обучения, а только часть, пропорционально оставшемуся сроку отработки.

Похожие вопросы

Изменение существенных условий труда

1 ответ
24.05.2025
Может ли наниматель из 100 сотрудников, работающих на предприятии по одной професии и выполняющих совершенно одинаковые функции (для всех аналогичная рабочая инструкция), занятых на производстве одинаковой продукции для 30 сотрудников установить неполное рабочее время (4 часа) по причине снижения объемов производства продукции или это необходимо сделать для всех работников?
Читать далее
0
0
204

Задержка оплаты труда

1 ответ
20.06.2025
Здравствуйте. У работала вахтой в магазине Гиппо от компании Стаффсервис продавцом, но вместо 10 смен отработала 5 и это было 28.05 последний день. Оплату за эти смены мне сказали ждать 10 дней в июне, но по истечении 10 дней менеджер Стаффсервис сказала что нужно ждать до конца месяца 30 числа июня. Правомерно ли это ожидать столько? И что делать, для того чтобы меня насчитали за отработанные смены??
Читать далее
0
0
46

Предоставление отпуска

1 ответ
05.09.2025
Добрый день. Работаю психологом в детском саду. Отпуск 56 дней. Не имея веских оснований заведующая заявила, что в следующем году я буду обязана поделить отпуск на части. В течении учебного года у меня идёт коррекционно- развивающая работа. Летом эта работа не ведётся, занимаемся хоз работами и заменой воспитателей на группе, грубо говоря работой не по должностной инструкции. Правомерно ли требование руководителя?
Читать далее
0
0
228

Перераспределение

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте, хочу перераспределиться в другую организацию на время отработки , но так как муж военный по месту жительства никакой работы нет, могу ли я получить свободный диплом?
0
0
376

Отпуск

1 ответ
05.07.2025
На заводе где я работаю прошла реаргонизация в июне месяце. Меня переводом с моего согласия перевели. В конце месяца произвели полный расчёт в том числе компенсацию за полный отпуск. Отпуск по графику стоит в июле. Я конечно же хотела бы сходить в отпуск который планировала за год. А теперь говорят только за свой счёт брать.
Читать далее
0
0
106

Мат.помощь по потере близкого

1 ответ
20.06.2025
В нашей семье умерла моя бабушка, она мать моей мамы. Живем в квартире которая принадлежала ей. Ее пенсия так же помогала в оплате кредитов. Мы щанимались похоронами и еще решать дела со вступлением в наследство. У мамы на работе была возможность получить материальную помощь по потере близкого человека (совместная жизнь с момента ее рождения), по итогу ей пришло 450б.р в качестве помощи. С учётом что пока бабушка была в больнице маму иногда отпускали к ней (больница требовала) на два-три часа и естественно это вычли с зп и пришла сейчас она не полная. Зп + мат.помощь в итоге составили просто ничтожно малую сумму и у нас нет возможности ей закрыть все кредиты и долги. Такая малая мат.помощь является нормальной? У сына бабушки, он живет в Москве, мат.помощь составила размер полноценной зарплаты, а у нас всего 450 рублей. Можно ли оспорить с целью получения большей помощи или получить помощь где либо еще?
Читать далее
0
0
46
Показать все