Отработка

Отработка

1 ответ

Тарасенко Кристина

0
0
421

08.05.2025

После колледжа на отработке хочу уволиться до конца отработки осталось 3 месяца. Если я уволюсь сколько придётся оплачивать полную стоимость обучения или сколько не до работала?

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, в частности Постановлением Совета Министров № 821 и Трудовым кодексом РБ, при досрочном увольнении с места обязательной отработки после колледжа, вы обязаны возместить:

Пропорциональную часть затрат на обучение, соразмерно неотработанному сроку.

Пример расчёта:
Если отработка по распределению — 2 года (24 месяца), и вы отработали 21 месяц, остаётся 3 месяца (1/8 срока), то вы возвращаете 1/8 от полной суммы затрат на обучение, оплаченной за счёт бюджета.

Дополнительно:
Точную сумму затрат определяет учреждение образования — обычно на основании справки с бухгалтерии.

Расторжение трудового договора должно происходить по согласованию с нанимателем и в соответствии с ТК РБ (например, по соглашению сторон или с соблюдением сроков уведомления).

Если увольнение по причинам, признанным уважительными (например, медпоказания, переезд, семейные обстоятельства), возможны исключения, но их необходимо документально подтвердить.

Вывод:
Вы не оплачиваете полную стоимость обучения, а только часть, пропорционально оставшемуся сроку отработки.

Похожие вопросы

Из декрета в декрет

1 ответ
11.07.2025
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и беременна вторым ребенком, может ли бабушка уйти как бы во второй декретный отпуск. Когда родится второй малыш. И если среднемесячный заработок на работе меньше пособия, можно ли написать заявление о том, что бы вернули эту разницу? Спасибо
Читать далее
0
0
257

Работа

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте. Я хочу устроиться на работу будучи беременной. Работодателю я не хочу говорить о беременности. Тк предыдущие работодатели, которым я говорила о беременности отказывали мне. Можно ли не говорить о беременности при устройстве на работу?
0
0
373

Отпуск беременной

1 ответ
24.05.2025
Добрый день, работаю в аптеке, нахожусь в положении, хочу взять полный отпуск перед отпуском по беременности и родам, на что получаю отказ с пояснением, что отпуск может быть мне предоставлен только пропорционально отработанному времени (работаю в организации уже несколько лет). Вопрос, могу ли я взять полный отпуск?
Читать далее
0
0
113

Дополнительный выходной

1 ответ
20.06.2025
Добрый вечер, есть определённый вопрос. Я военнослужащая, проходящая службу по контракту, имею троих детей до 16 лет. Могу ли я претендовать на один выходной в неделю? Или на военнослужащих это не распространяется?
0
0
262

Учебный отпуск без сохранения зар.платы

1 ответ
05.09.2025
Поступила на заочное обучение в ВУЗ. Получаю первое высшее. Есть справка-вызов. Наниматель отказывается предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на установочную сессию. Очередной отпуск взять не могу, уже выбрала весь (часть на сдачу ЦТ при поступлении и часть летом при прохождении мед.комиссии на поступление и подачу документов в ВУЗ). Обязан ли наниматель предоставить учебный отпуск без сохранения зар.платы в соответствии со ст.216 ТК РБ? Или это все-таки на усмотрение нанимателя?
Читать далее
0
0
220

Отработка от колледжа

1 ответ
24.08.2025
Отучился 3 года в колледже, теперь должен отработать год по распределению, в случае, если не отрабатываю нужно выплатить ≈12000 byn. В ноябре иду служить по контракту, и служба должна перекрыть отработку, но до призыва нужно отработать еще 3 месяца. Вопрос такой: если я сейчас после трудоустройства по распределению перестану выходить на работу, то колледж должен начать дело о возмещении средств, могу ли я оплатить только 3000р за эти 3 месяца, которые я должен ходить до призыва, или выплачивать нужно будет как за год отработки?
Читать далее
1
0
2020

Квалификационные разряды

1 ответ
20.06.2025
Такая ситуация: 1,5 года назад приняли на работу кладовщиком 3-го разряда, хотя я имею 6-ой. С того момента выполняю обязанности 6-го разряда, и, мне за это не доплачивают. Неоднократно писал заявление на повышение квалификационного разряда, но, руководство постоянно отказывает. Скажите пожалуйста что я могу предпринять в этой ситуации или законно ли это вообще? Спасибо!
Читать далее
0
0
74
Показать все