Ст41 трудового кодекса

Ст41 трудового кодекса

1 ответ

Игнатьева Татьяна Владимировна

0
0
345

08.05.2025

Возможно ли уволиться до окончания контракта.Если наниматель выплатил только часть отпускных(не в полном объеме)

Ответ на вопрос 08.05.2025
дата ответа: 08.05.2025

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Невыплата отпускных в полном объеме не является самостоятельным основанием для досрочного расторжения контракта по инициативе работника, если иное не предусмотрено самим контрактом. Однако при определённых условиях вы можете прекратить контракт досрочно — с опорой на положения статьи 41 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК РБ).

Ключевое: Статья 41 ТК РБ — расторжение контракта по требованию работника
Вы вправе потребовать расторжения контракта досрочно, если:

Наниматель нарушил законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора, контракта.

Нарушения нанимателя препятствуют продолжению трудовых отношений.

Вы обратились письменно с заявлением о расторжении контракта, указав причины.

Частичная невыплата отпускных может квалифицироваться как нарушение условий контракта и законодательства, особенно если:

нарушен установленный срок выплаты отпускных (не позднее чем за 2 дня до начала отпуска — ст. 176 ТК РБ);

отпускные выплачены в меньшем размере, чем предусмотрено по расчету.

Как действовать:
Подайте письменное заявление о расторжении контракта по ст. 41 ТК РБ, с указанием:

факта нарушения: невыплата отпускных в полном объёме;

ссылки на нарушение ст. 176 ТК и/или условий контракта;

обоснования, что данное нарушение препятствует продолжению трудовых отношений.

Требуйте расчёт и окончательный расчёт при увольнении.

При отказе нанимателя — можете подать жалобу в инспекцию труда или обратиться в суд.

Вывод:
Да, возможно уволиться до окончания контракта, если частичная невыплата отпускных подтверждается и препятствует продолжению работы. Основание — статья 41 ТК РБ. Главное — оформить всё в письменной форме и соблюсти порядок.

Похожие вопросы

Расторжение контракта

1 ответ
05.09.2025
Потенциальный наниматель сделал официальный запрос характеристики на мое имя на текущее место работы, но ему отказали, ссылаясь на то,что у меня действующий контракт (еще 5месяцев, а заявление на увольнение по соглашению сторон не подписали) - имеет ли право отказывать в выдаче хар-ки наниматель? Является ли это нарушением норм Трудового кодекса Республики Беларусь и Декрета №5? Может ли наниматель отказать в увольнении по причине изменения места жительства, если произошла смена прописки (более 100км) и заключен договор найма жилья по новому месту прописки?
Читать далее
0
0
119

Расчетный лист

1 ответ
08.05.2025
Добрый день подскажите пожалуйста Я мать ребёнка-инвалида второй группы работаю в школе учителем воспитатель младших классов тоже деток инвалидов и у меня по расчётному листу высчитана налог 13%. То есть ну доход без МП допустим 1089налог 13% 116и со всех высчитывают 13%, так ли оно
0
1
53

Квалификационные разряды

1 ответ
20.06.2025
Такая ситуация: 1,5 года назад приняли на работу кладовщиком 3-го разряда, хотя я имею 6-ой. С того момента выполняю обязанности 6-го разряда, и, мне за это не доплачивают. Неоднократно писал заявление на повышение квалификационного разряда, но, руководство постоянно отказывает. Скажите пожалуйста что я могу предпринять в этой ситуации или законно ли это вообще? Спасибо!
Читать далее
0
0
75

Увольнение

1 ответ
21.06.2025
Добрый день. До истечения контракта 2 года. При разговоре с руководством о досрочном расторжении контракта мне было отказано. Больше месяца я не хожу на работу, меня не увольняют по статье, и не хотят. Также мне сказали, что не отдадут мою трудовую книжку. Есть ли возможность в моем случае уволиться досрочно?
Читать далее
0
0
146

Перераспределение

1 ответ
08.06.2025
Подскажите пожалуйста, как я могу перераспределиться, если я вышла замуж и муж работает в г Минске, меня же распределили год назад в г Брест. Но в начале работы, я просила перераспределения в связи с тем, что я ребенок сирота и мне перераспределение не дали в город, где у меня дом остался от матери. На что я могу ссылаться, что бы мне дали перераспределение в Минск?
Читать далее
0
0
100

Не выплатили ЗП при увольнении

1 ответ
05.07.2025
Уволился с работы уже месяц как нету полного расчета. Трудовую отдали спустя 27дней. Могу ли я обратиться в суд на организацию и что я могу потребовать от них?
0
0
85

Не выплатили больничный

нет ответов
24.08.2025
Здравствуйте , вопрос по поводу расчета больничного листа. Пошел в отпуск на работе и получил отпускные. Во время отпуска , заболел и пошел на больничный.Но мне не выплатили деньги за больничный,аргументируя тем что-сумма больничного пошла для старнирования отпуска, в связи с переносом отпуска из-за больничного . Может ли так сделать работадатель?
Читать далее
0
0
99
Показать все