Как взыскать неустойку по договору? - Yur-24by

Как взыскать неустойку по договору?

1 ответ

Вопрос

0
0
43

26.02.2025

Контрагент нарушил условия договора, и я понес убытки. Можно ли взыскать с него неустойку?

Ответ на вопрос 01.03.2025
дата ответа: 01.03.2025

Если в договоре предусмотрена неустойка за нарушение обязательств, можно потребовать ее уплаты. В случае отказа можно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки и компенсации убытков.

Похожие вопросы

О признании гражданина недееспособным

1 ответ
24.05.2025
Здравствуйте!Будьте любезны,-подскажите с вопросом. Моя родственница в настоящее время находится на лечении в психиатрической больнице.Куда,-в суд,-по месту нахождения,-мною подано было заявление о признании гражданина недееспособным.Определение о назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы ей уже судом было вынесено.Одномоментно с этим у меня возникли сложности и проблемы с уже собственным здоровьем.Требуется госпитализация и оперативное лечение.В момент моего,если придётся пребывания в стационаре и до назначения даты судебного слушания,вправе ли её врачи из больницы выписать домой одну?Беспокоюсь за это...Спасибо.
Читать далее
0
0
57

Разглашение персональных данных

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте! Переехала с детьми в другой город, с мужем пока не развелась, но имеется договорённость между нами по поводу содержания и пребывания детей. При переводе в другую школу нужно было заполнить данные по старому месту учёбы по какому адресу проживаю дети. Директор с предыдущего места учёбы сообщила без моего согласия новый адресс проживантя бабушке и дедушке. Имела ли она на это право?
Читать далее
0
0
103

Нужен ответ

1 ответ
11.07.2025
Имеют ли право заселить парня в общежитии в комнату к девушке общежитии для работников
0
0
162

КДН

1 ответ
05.09.2025
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли избежать постановки в соп? Выпила шампанского, поругалась с мужем толкнул, вызвала милицию. Передумала затем, позвонила об отмене патруля, но сказали, что приедут. От написания заявления отказалась, но составили протокол. Был суд, назначили штраф 1 базовую. Характеристику все на семью положительные, задолжности нет.
Читать далее
0
0
162

начисление пенсии

1 ответ
08.06.2025
Добрый день, подскажите , пожалуйста, с 1993г по 1996г. я работала в малом предприятии продавцом.Запись есть в трудовой книжке.В архиве мне выдали справку о том , что ,документов этого предприятия нет. Посоветовали обратиться в суд. Однако все ,кто там работал,кроме меня,умерли.Стоит ли обращаться в суд? Если стоит, то сколько это может длиться, ведь 58 лет мне будет 07,06,2025г.Заранее , большое спасибо.
Читать далее
0
0
85

ЛТП

1 ответ
11.07.2025
Здравствуйте, меня отправляют в лтп. Подал апелляцию, так как есть противопоказания, грыжи позвоночника код 51.1, который входит в перечень болезней. Есть свежее МРТ и заключение невролога с указанным кодом, но оно из частной клиники. Ранее проходил лечение под этим же кодом. Лежал в больнице. На повторной медкомиссию мне указали, что есть грыжи, но изложили как то в другой форме и подписали комиссию. Заключение из платной клиники даже не рассматривали. Сказали хотите лечиться в платной так лечитесь, а здесь они лечат и диагноз ставят. Хотя оно (заключение) прикреплено к апелляции. Получается не подтвердил болезнь. Суд повторный 09.07.2025. Могут ли на суде учесть эту болезни? Или так как комиссия подписана, то ЛТП?
Читать далее
0
0
249

Снятие с регистрационного учëта

1 ответ
05.07.2025
Здравствуйте! Я гражданка РФ и РБ, в России у меня временная регистрация, прописка у сестры в РБ, на днях она попросила меня сняться с учëта, в РВЦ мне сказали оформить ПМЖ на выезд и паспорт РР, но у меня нет постоянной прописки в России, могу ли я оформить паспорт РР с временной регистрацией?? Как мне сняться с регистрационного учëта???
Читать далее
0
0
531
Показать все