Как вступить в наследство?

Как вступить в наследство?

1 ответ

Ирина, Гродно

0
0
60

13.12.2024

Родственник умер, завещания нет. Как мне оформить наследство?

Администрация сайта 13.12.2024
дата ответа: 13.12.2024

В Беларуси вступление в наследство регулируется Гражданским кодексом:

Срок подачи заявления:
Подайте заявление о принятии наследства в нотариальную контору в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Документы:
Подготовьте свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и справку о наследуемом имуществе.

Если есть споры:
Если наследников несколько, и они не могут договориться, вопрос решается в суде.

Юрист поможет вам оформить документы и защитит ваши интересы при возникновении споров.

Похожие вопросы

Перераспределение

1 ответ
24.08.2025
Здравствуйте, хочу перераспределиться в другую организацию на время отработки , но так как муж военный по месту жительства никакой работы нет, могу ли я получить свободный диплом?
0
0
382

Гарантия на сложнотехнический товар

1 ответ
Здравствуйте, мною была приобретена карта памяти на торговой площадке вайлдберриз. Через полтора месяца, после сбоя работы карты, с неё пропали важные фотографии с рабочими и личными моментами. Через 2 недели ситуация повторилась и я оформила возврат товара через личный кабинет. В возврате мне отказали, ссылаясь на то, что гарантия сложнотехнического товара 30 дней с момента покупки. Но я нашла информацию: По истечении указанного 30 дневного срока требования потребителя о замене недоброкачественного технически сложного товара товаром надлежащего качества, а также о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружения существенного недостатка товара; нарушение срока безвозмездного устранения недостатков товара. Продавец отказывает в возврате бракованного товара. Прав ли он?
Читать далее
0
0
218

Оплата труда

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте! У меня вопрос по ст. 67 и 68 ТК РБ. Работаю на должности специалиста в не бюджетной организации. На период временного отсутствия (трудовой отпуск, больничный, командировка) моего непосредственного руководителя я исполняю его обязанности. Мои обязанности по основной работе в этот период я также выполняю (документально меня не освобождали от выполнения обязанностей по основной работе). До 2019 года оплата труда в данном случае производилась в соответствии со статьей 67 ТК РБ. Но с 2019 года наниматель (ссылаясь на изменения в трудовом законодательстве) по приказу оформляет временный перевод и производит оплату труда в соответствии со статьей 68 ТК РБ: оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 68 ТК). Фактически при временном переводе на должность руководителя по итогу я получаю заработную плату в сумме, если бы работал на прежней должности специалиста. Вопрос: правомерно ли в моем случае наниматель применяет трудовое законодательство и производит оплату труда, ссылаясь на статью 68 ТК РБ? Заранее благодарю за ответ!
Читать далее
1
0
166

Дополнительный выходной

1 ответ
20.06.2025
Добрый вечер, есть определённый вопрос. Я военнослужащая, проходящая службу по контракту, имею троих детей до 16 лет. Могу ли я претендовать на один выходной в неделю? Или на военнослужащих это не распространяется?
0
0
264
Показать все