Повышение стоимости аренды вторлй раз за год, могутли отказаться? - Yur-24by
  • Главная
  • Вопросы
  • Повышение стоимости аренды вторлй раз за год, могутли отказаться?

Повышение стоимости аренды вторлй раз за год, могутли отказаться?

1 ответ

Иванов Александр

0
0
433

05.09.2025

Я заключил 1 год назад договор аренды квартиры с наймодателем.
Спустя 9 месяцев наймодатель повысил стоимость аренды, допсоглашение не заключали.
Спустя 12 месяцев перезаключили договор аренды на прежних условиях и сразу же наймодательуведомил о повторном повышении цены аренды.
Я отказался от повышения цены, наймодатель предложил расторгунть договор. Я также не согоасен.
Могу ли я остаться проживать втаком случае в помещении если в договоре предусмотрено только растожение договора по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке

P.S. В договоре нет пункта о праве наймодателя в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Ответ на вопрос 05.09.2025
дата ответа: 05.09.2025

Добрый день.

Разберём вашу ситуацию по порядку.

1. Действующий договор

Вы заключили новый договор аренды на прежних условиях. Это значит, что все обязательства (в том числе размер арендной платы) действуют так, как прописано в договоре.

Повышать арендную плату наймодатель может только по соглашению сторон, если иное прямо не указано в договоре (ст. 579, 581 ГК РБ).

2. Одностороннее изменение условий

По ст. 391 ГК РБ изменение договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором.

Так как у вас в договоре нет условия о праве наймодателя менять плату или расторгать договор в одностороннем порядке, требование о повышении цены — незаконно.

3. Расторжение договора

Если в договоре прямо указано, что расторжение возможно только по соглашению сторон, наймодатель не вправе в одностороннем порядке вас выселить.

В одностороннем порядке договор может быть расторгнут только через суд и только при наличии серьёзных оснований (например, вы не платите аренду, разрушаете имущество и т. д.).

4. Что делать

Продолжайте платить арендную плату в том размере, который указан в подписанном договоре. Сохраняйте квитанции/переводы.

Направьте наймодателю письменный ответ, что вы не согласны с повышением цены, поскольку договор не предусматривает такого права.

Если наймодатель будет настаивать на выселении, у него только один путь — обращаться в суд. А суд без оснований договор не расторгнет.

Итог:
Вы имеете право оставаться в квартире и оплачивать аренду в размере, указанном в действующем договоре. Повысить цену или расторгнуть договор в одностороннем порядке наймодатель не может.

Похожие вопросы

Жилищные проблемы

1 ответ
06.07.2025
Здравствуйте, осталась квартира от матери… с мужем оформили приватизация, но в приватизацию вписана я одна…. Мы с ним развелись… он имеет на квартиру какое-то право?
0
0
271

Раздел квартиры

1 ответ
02.11.2024
Здравствуйте! В браке с супругой приватизировали квартиру, приватизацию оформили на супругу. Я отказ от притизации не писал, вы исполком меня не вызывали, так как я в этой квартире не был прописан, какие мои права сейчас в этой квартире? Я считаю эту квартиру совместной собственностью. Прав я или нет.
Читать далее
0
0
321

Коммуналка

1 ответ
05.09.2025
Здравствуйте, мой муж вступает в наследство, после смерти отца прошло 5 месяцев, в квартире в которой проживал отец, после его смерти жили брат и сестра, они платили за коммуналку и коммунальные услуги, муж мой не проживал там и соответственно ни за что не платил. Сейчас его родственники требуют от него деньги за эти 5 месяцев. Должен ли мой муж им что то выплачивать, если там не проживал и ничем не пользовался?
Читать далее
0
0
124

Выселение

1 ответ
08.06.2025
Добрый вечер! Можно ли веселить взрослую дочь (42года) из квартиры, если она не живёт уже в квартире 10 лет, не платит коммунальные услуги, нигде не работает, пьёт, лишали её материнства. Спасибо.
0
0
153

Доли

1 ответ
05.09.2025
Здравствуйте скажите пожалуйста я погосил приватизацию своей доли а брат нет могу ли я ему подарить свою долю сходил в БТИ сказали что нельзя пока все не погасят приватизацию спасибо
0
0
142
Показать все