Налог при продаже квартиры - Yur-24by

Налог при продаже квартиры

1 ответ

Алыцкая Светлана Николаевна

0
0
253

05.09.2025

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я гражданка России получила по дарственной от матери (10 лет назад), гражданки Белоруссии, квартиру. Хочу её продать, мне нужно уплатить налог 13% для оформления сделки продажи квартиры, есть у меня ли возможность снизить или не платить этот налог?

Ответ на вопрос 05.09.2025
дата ответа: 05.09.2025

Добрый день.

Обязанность по налогу.
В Республике Беларусь доходы от продажи недвижимости облагаются подоходным налогом (ст. 208 Налогового кодекса РБ). Для иностранных граждан, не являющихся налоговыми резидентами РБ, ставка — 13%.

Льготы для резидентов.
Граждане и резиденты РБ освобождаются от налога, если владеют квартирой более 5 лет и продают не чаще одного раза в год. Но это касается именно налоговых резидентов РБ. Вы же — гражданка РФ, не проживающая в РБ, и, соответственно, не имеете этой льготы.

Ваш случай.
Вы владеете квартирой 10 лет, но как иностранный гражданин без статуса налогового резидента РБ, освобождение от налога не применяется. При продаже квартиры в РБ налог 13% подлежит уплате.

Возможность снизить налог.
К сожалению, уменьшить ставку нельзя. Но налог рассчитывается только с суммы, которая превышает документально подтверждённые расходы на приобретение. В вашем случае квартира получена по дарственной, значит расходы = 0, и налог будет взиматься со всей суммы сделки.

Итог: при продаже квартиры вы обязаны уплатить 13% подоходного налога. Освободиться от него или снизить ставку, учитывая, что вы гражданка РФ и не резидент РБ, невозможно.

Совет: заранее уточните в налоговой порядок уплаты, чтобы сделка прошла без задержек.

Для сопровождения сделки и оптимального расчёта можно привлечь юриста. Найти специалиста в Беларуси удобно на сервисе yur-24.by

Похожие вопросы

Передача данных по счету физического лица банком в налоговую инспекцию

1 ответ
08.06.2025
Здравствуйте! В банке имеется валютный счет в российских рублях. Налоговая прислала письмо с просьбой предоставить декларацию за 2024 год по всем зачислениям из-за рубежа и т.к. это единственный счет на который поступаю средства из-за рубежа возникает вопрос: в каких случаях банк передает данные по счету о всех зачислениях в налоговую инспекцию кроме случая, описанном в постановлении МНС №16 от 30 апреля где сумма должна превышать 150 000 BYN ? Спасибо
Читать далее
0
0
530

Подоходный налог

1 ответ
05.07.2025
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если ребёнок получает первое средне специальное образование(бесплатно в колледже)нужно ли родителям нести документы на работу и имеют ли они право на уменьшение подоходного налога или это только если ребёнок учится на платной основе
0
0
272

Получение вознаграждения за помощь.

1 ответ
05.09.2025
Добрый день, у меня возник следующий вопрос: Исходные данные: - Я гражданин Беларуси, мне скоро 20 лет. Учусь в университете в Беларуси. - Официально не работаю, получаю только стипендию 300 BYN/мес. - Дополнительно работаю удалённо с известным стримером из России. - В мои обязанности у него входит: я помогаю вести его телеграмм канал, делаю различные смешные посты там, анонсы его стримов и так далее. - Он зарегистрирован как ИП в РФ, получает доходы за рекламу на свой российский расчётный счёт, а потом переводит какую-то часть денег своему менеджеру (не мне) чтобы тот раскидал так называемую зарплату (официально я не трудоустроен у этого человека, он отправляет мне деньги как вознаграждение за помощь) и переводит мне эти деньги на криптокошелек Trust Wallet в сети USDT TRC-20. - Платежи от 60.000 до 120.000 RUB в месяц, но часто с задержками, иногда за несколько месяцев сразу. - Срок сотрудничества неизвестен — от одного дня до многих лет. Вопросы: - Как мне официально выводить эти деньги с крипты в Беларуси, чтобы минимизировать налоги и при этом действовать полностью законно? - Какие налоги я обязан платить в РБ с такого дохода, если деньги поступают мне на крипту, а потом на мою карту в Альфа-Банке? - Как правильно задекларировать такие доходы, чтобы не было претензий от МНС и других органов? Какую оптимальную стратегию ты порекомендуешь, чтобы: - платить налоги по минимуму, - не нарушать закон, - снизить вероятность проверок и блокировок счетов, - быть готовым к любым вопросам со стороны государства.
Читать далее
1
0
82

Покупка электромобиль для граждан РФ проживающих и работающих в РБ

1 ответ
Доброго дня. У меня жена россиянка (гражданство РФ). Но она долгое время, уже более 15 проживает в РБ, окончила ВУЗ, работает 13 лет, налоги платит. Зарегистрирована в Минске, в собственной квартире. Давно мечтает и хочет купить машину (электромобиль). Я прочитал, что вроде как по закону не может (точнее не может с льготами). В то же время в некоторых источниках пишут не про граждан РФ, а про граждан РФ проживающих именно на территории РФ, а она то живёт здесь. Вопрос: так всё-таки, учитывая все нюансы (проживание в РБ, работа, регистрация) может моя жена купить здесь электромобиль и поставить его не учёт или нет? Или никак? А то я не могу могу найти однозначности)) Заранее благодарю за разъяснения.
Читать далее
0
0
542

Субаренда

1 ответ
Бцду ли я платить повышенный налог сдавая квартиру в субаренду организации?
0
0
334
Показать все